К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Цукерберг сыграл значительную роль в моей жизни»: миллиардер Юрий Мильнер — о знакомстве с основателями Facebook и Google

«Цукерберг сыграл значительную роль в моей жизни»: миллиардер Юрий Мильнер — о знакомстве с основателями Facebook и Google
Глава венчурного фонда DST Global рассказал в интервью Forbes, как познакомился с Марком Цукербергом и Сергеем Брином и основал с ними премию Breakthrough Prize. С основателем Google миллиардер познакомился еще в 90-е, в доме его отца.

«У Марка уникальная возможность быстро учиться. Скорость обучаемости у него превосходит все, мною виденное в мире», — отметил основатель фонда DST Global Юрий Мильнер в интервью Forbes. Миллиардер рассказал, как познакомился с основателем Facebook Марком Цукербергом и сооснователем Google Сергеем Брином.

«Одним из инвесторов в Mail.ru (Юрий Мильнер был совладельцем и председателем совета директоров Mail.Ru Group с 2001-го по 2012 год. — Forbes) на довольно ранней стадии был инвестиционный банк Goldman Sachs, тот же самый банк, который помог Mail.ru стать публичной компанией. Я обратился к тем людям из этого банка, которые работали вместе с нами над IPO Mail.ru, и попросил их познакомить меня с Марком Цукербергом», — вспоминает предприниматель.

По словам Мильнера, идея вложить деньги в Facebook пришла из опыта инвестиции, которая была сделана несколько раньше, — в российскую социальную сеть «ВКонтакте». «Именно эта инвестиция, которая, кстати, составляла далеко не контрольный пакет, и знакомство с Павлом Дуровым привели меня к осознанию фундаментальной ценности социальных сетей. Нам удалось убедить Марка взять деньги именно от нас, потому что мы уже довольно длительное время занимались изучением всех глобальных социальных сетей, особенно в Европе, Индии, Латинской Америке», — говорит Мильнер.

 

Предприниматель помог главе Facebook не только деньгами, но и экспертизой: «У нас имелся такой большой экселевский файл, в котором было много интересной информации про глобальные социальные сети. Естественно, про российские социальные сети там ничего не было, чтобы не облегчать конкуренцию Facebook с Mail.ru и «ВКонтакте».

По словам Мильнера, он был впечатлен знакомством с Цукербергом. «Вообще Цукерберг сыграл значительную роль в моей жизни, поскольку стал моим партнером в благотворительной деятельности и одним из основателей премии Breakthrough Prize (вручается ученым за достижения в области математики, фундаментальной физики и науках о жизни. — Forbes) через несколько лет после того, как мы проинвестировали в Facebook. Как и Сергей Брин, который тоже стал соучредителем этой премии», — говорит предприниматель.

 

С Брином основатель DST Global познакомился еще в 90-х, когда уехал из России в США и поступил в Уортонскую школу бизнеса. «Выезд из Советского Союза в Америку был еще вещью нетривиальной. Но я тем не менее нашел способ это сделать», — рассказывает Мильнер. — «Я был знаком с издателем журнала «Квант», и мне удалось устроиться руководителем группы школьников, победителей Всесоюзной математической олимпиады, которые участвовали в симметричном обмене с американскими школьниками».

Наш в Google. История успеха Сергея Брина

Мильнер отправился во главе своей группы в Мэрилендский университет, где принимающей стороной был Михаил Брин, отец Сергея Брина. «Когда мы с Сергеем Брином познакомились примерно 10 лет назад, мы в какой-то момент восстановили эту историю и обнаружили, что первый раз встретились в 1990 году дома у его отца», — вспоминает миллиардер.

 

Полностью интервью Юрия Мильнера читайте в журнале Forbes с 25 февраля и на сайте Forbes.ru в 8:00 25 февраля. 

Фото Steve Jennings / Getty Images for Breakthrough Prize

15 бизнесменов, изменивших представление о России. Рейтинг Forbes

15 бизнесменов, изменивших представление о России. Рейтинг Forbes

Фотогалерея «15 бизнесменов, изменивших представление о России. Рейтинг Forbes»
15 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости