К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Стартап из портфеля фонда Мильнера собрался в ходе IPO получить оценку в $10 млрд


Сервис доставки еды Deliveroo с инвестициями фонда миллиардера Юрия Мильнера запланировал в ходе IPO получить оценку в $10 млрд. Листинг компании может стать для Лондонской биржи крупнейшим за несколько лет

Британский сервис доставки еды Deliveroo, собирающийся провести IPO на Лондонской бирже, рассчитывает, что инвесторы оценят его в $10 млрд, пишет Financial Times со ссылкой на источники. Такая оценка станет возможной, если IPO пройдет по верхней границе ценового диапазона.

В этом случае листинг Deliveroo станет одним из крупнейших для Лондона за несколько лет, отмечает издание. В январе в ходе раунда финансирования Deliveroo оценили примерно в $7 млрд, что вдвое больше, чем в 2019 году, когда в компанию инвестировал Amazon. Еще один инвестор Deliveroo — фонд Digital Sky Technologies (DST), основанный российским миллиардером Юрием Мильнером.

Пандемия повысила спрос на услуги доставки еды из-за закрытия ресторанов, что привело к увеличению стоимости компаний, которые предоставляют такой сервис, отмечает FT. Например, американскую службу доставки еды DoorDash, в которую также инвестировал фонд Мильнера, в ходе декабрьского IPO в Нью-Йорке оценили в $60 млрд. При этом источники FT предупредили, что волатильность фондового рынка в последние дни может снизить цену, по которой акции компании предлагаются инвесторам.

 

Все пошли на IPO: что это значит и как быть частному инвестору

Представитель Deliveroo отказался комментировать предполагаемую оценку компании. Ранее сервис заявил, что выбрал для IPO Лондонскую биржу после того, как британские власти решили пересмотреть правила листинга, чтобы позволить учредителям сохранить контроль над компаниями после выхода на биржу.

 

После брекзита произошел отток ценных бумаг с Лондонской биржи на биржи других стран Европы, писала FT. В январе объем сделок, которые ушли из Лондона, составил €6,5 млрд. По итогам января биржа Амстердама впервые обогнала Лондон по объему торгов. Изменение правил листинга позволит Лондону конкурировать с биржами Нью-Йорка, Амстердама и Франкфурта в привлечении быстрорастущих компаний.

25 стартапов, которые будут стоить $1 млрд

25 стартапов, которые будут стоить $1 млрд

Фотогалерея «25 стартапов, которые будут стоить $1 млрд»
25 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости