К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

CNN сообщил об отставке спецпредставителя США по Украине Курта Волкера


Спецпредставитель США по Украине Курт Волкер подал в отставку, узнал CNN. Это произошло на следующий день после публикации жалобы от анонимного осведомителя, где говорилось о давлении президента США Дональда Трампа на украинского лидера Владимира Зеленского

Спецпредставитель США по Украине Курт Волкер принял решение об отставке на фоне скандала вокруг телефонного разговора американского президента Дональда Трампа и президента Украины Владимира Зеленского. Об этом сообщает CNN со ссылкой на три источника.

По данным телеканала, 27 сентября Волкер встретился с госсекретарем США Майком Помпео и сообщил о своем уходе. За день до этого конгресс обнародовал жалобу от анонимного осведомителя: документ касается телефонного разговора Трампа и Зеленского, который состоялся 25 июля. Тогда политики обсуждали возможность активизации расследования против сына бывшего вице-президента Штатов Джозефа Байдена, который выдвинул свою кандидатуру на президентские выборы 2020 года. В сообщении от неназванного информатора также упоминался и Волкер, напоминает CNN. Госдепартамент не ответил запрос телеканала.

В скандале вокруг беседы политиков Волкер стал одной из ключевых фигур, отмечает CNN. Спецпредставитель США по Украине организовал встречу личного адвоката Трампа Рудольфа Джулиани и советника украинского президента, а еще до звонка Трампа Волкер шутил с Зеленским о Джулиани, уточняет телеканал.

 

Демократы в конгрессе заподозрили, что в ходе разговора американский лидер давил на украинского коллегу в своих политических интересах. Председатель палаты представителей Нэнси Пелоси объявила о начале процедуры импичмента Трампа, сославшись на то, что он использовал занимаемый пост для нанесения удара по Байдену, своему возможному сопернику на выборах. Белый дом опубликовал стенограмму беседы, согласно которой Трамп действительно просил Зеленского провести расследование по делу Байдена, но не прибегал к угрозам и шантажу. Сам Зеленский также заверил, что Трамп не давил на него.

Волкер был специальным представителем Госдепартамента США по вопросам Украины с 7 июля 2017 года. Прежде вопросы Украины во внешнеполитическом ведомстве США курировала Виктория Нуланд.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости