К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Яхта «Святой Витамин» и самолеты Пригожина попали под санкции США


Американский Минфин расширил санкции в отношении бизнесмена Евгения Пригожина. Новые ограничения направлены против трех самолетов и яхты «Святой Витамин», которыми Пригожин, по данным ведомства, владеет через офшорные компании

Минфин США 30 сентября объявил о расширении санкций в отношении российского бизнесмена Евгения Пригожина и связанных с ним компаний. Под санкции попало и имущество бизнесмена. В частности, новые ограничения ведомства затронут три самолета и яхту St. Vitamin («Святой Витамин»). Ими Пригожин, по данным ведомства, владеет через офшорные компании. Под санкции также попали россияне Денис Кузьмин и Игорь Нестеров, связанные с Агентством интернет-исследований Пригожина, известном как «фабрика троллей». Причина санкций - в попытке повлиять на американские выборы в конгресс в 2018 году, уточняет Минфин США.

В ответе за Трампа. США ввели санкции против России за вмешательство в выборы

«Санкции нацелены на частные самолеты, яхту и подставные компании Евгения Пригожина, на его попытки подорвать американские демократические процессы. Свободные и справедливые выборы - краеугольный камень американской демократии, и мы будем использовать нашу власть против тех, кто стремится подорвать эти процессы и оказать подрывное влияние на избирателей. Мы будем защищать наш избирательный процесс, и будем настойчиво преследовать любого иностранца, который пытается вмешаться в выборы 2020 года», – заявил министр финансов США Стивен Мнучин.

 

По данным американского ведомства, Пригожин использует юрлица Beratex Group Limited, Autolex Transport Ltd и Linburg Industried Ltd для управления своей «роскошной личной собственностью». Перечисленные компании также попали под санкции. Сейшельской Beratex принадлежит частный самолет Hawker 800XP, который до недавнего времени летал под номером M-VITO. Согласно сообщению, компания купила самолет в 2012 году. На основании снимков в соцсетях министерство пришло к выводу, что транспортное средство использует семья бизнесмена. Между 2017-м и 2018-м M-VITO летал в Судан, Эфиопию, Ливию, ОАЭ, Армению, а также в Центральную Африканскую Республику и другие страны. О том, что самолет с номером M-VITO почти каждый месяц с декабря 2016 года летает в Африку и на Ближний Восток, писала в феврале 2019 года «Новая газета».

Bloomberg рассказал о распространении влияния Евгения Пригожина в Африке

 

Помимо этого, с 2014 года Beratex владеет яхтой St.Vitamin. На этой яхте также отдыхала семья Пригожина. О 37-метровой яхте St. Vitamin, построенной в 2005 году, еще в октябре 2016 года сообщал основанный Алексеем Навальным Фонд борьбы с коррупцией. ФБК связал яхту с Пригожиным, используя фотографии и записи в соцсетях детей Пригожина. ФБК оценивал яхту в €5 млн. За столько же ее продавал агент по продаже яхт Moran Yacht & Ship.

Через компанию Linburg бизнесмен с 2017 года владеет частным самолетом British Aerospace 125 с номером VP-CSP, который зарегистрирован на Каймановых островах, пишет американский Минфин. Отмечается, что VP-CSP совершал полеты в Африку, Европу и на Ближний Восток. Еще один частный самолет — Embraer ERJ-135 c бортовым номером M-SAAN с регистрацией на острове Мэн принадлежит Пригожину через компанию Autolex.

Министерство отмечает, что теперь все названные компании, а также принадлежащее им имущество находятся под санкциями: самолетам запрещено предоставлять право на посадку, а яхте – заходить в порт. Организации, которые рискнут обслуживать эти транспортные средства, могут отнести к числу тех, кто поддерживает «гнусную деятельность Пригожина» и подвергнуть санкциям, отмечает ведомство.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости