К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

WP сообщила об участии вице-президента США в «попытках надавить» на Зеленского


В попытках надавить на Владимира Зеленского Дональд Трамп обращался за помощью к вице-президенту Майку Пенсу, говорят источники Washington Post. Также они утверждают, что Пенс, вероятно, был знаком с содержанием разговора, ставшего причиной процедуры импичмента в отношении американского лидера

Президент США неоднократно обращался за помощью к вице-президенту Майку Пенсу, пытаясь надавить на президента Украины Владимира Зеленского, пишет Washington Post со ссылкой на действующего и бывшего американских чиновников. По их словам, президент искал информацию, которая могла бы ударить по его неназванному «сопернику из демократической партии».

В мае Трамп дал Пенсу указание не посещать инаугурацию Зеленского, хотя это событие в календарь вице-президента уже внесли сотрудники Белого дома, говорят собеседники газеты. По их информации, несколько месяцев спустя он через Пенса передал Зеленскому информацию о том, что США откладывают предоставление Украине военной помощи, и попросил нового главу государства более агрессивно бороться с коррупцией. На тот момент между Трампом и Зеленским уже состоялся телефонный разговор, в котором главы государств обсуждали расследование против сына бывшего вице-президента США Джо Байдена. Поэтому газета предполагает, что украинская сторона понимала — слова о борьбе с коррупцией подразумевают в том числе расследование в отношении Байдена-младшего.

Близкие к Пенсу чиновники утверждают, что он не слышал о стремлении Трампа надавить на Зеленского в поисках информации, которая могла бы ударить по Байдену и его сыну.

 

Кроме того, один из советников Пенса должен был присутствовать во время телефонной беседы президента и получить ее стенограмму уже через несколько часов, говорят источники WP. Близкие к Пенсу источники возражают, что на момент прошедшей 1 сентября встречи с Зеленским вице-президент еще не читал или «не изучал полностью» содержание разговора.

Телефонная беседа Трампа с Зеленским стала причиной, по которой спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси ранее объявила о начале процедуры импичмента нынешнему президенту США. Поводом стала информация о попытке Трампа заставить Зеленского начать расследование против сына бывшего вице-президента США Джозефа Байдена, который намерен составить конкуренцию Трампу на президентских выборах 2020 года. Байден-младший входил в состав совета директоров Burisma Group — одной из крупнейших частных газовых компаний Украины. В 2016 году расследование в ее отношении по подозрению в отмывании средств проводил генпрокурор Украины Виктор Шокин. Однако расследование не было завершено, так как Байден-старший, курировавший тогда американо-украинские отношения, потребовал отставки Шокина, критикуемого в США и ЕС за недостаточные усилия по борьбе с коррупцией.

 

Разговор Трампа и Зеленского состоялся еще в июле, но внимание к нему оказалось приковано из-за жалобы неизвестного сотрудника разведки (полный текст сообщения информатора о разговоре политиков опубликовала Национальная разведка США). Белый дом обнародовал стенограмму разговора Трампа и Зеленского, согласно которой Трамп действительно просил Зеленского провести расследование по делу Байдена, но не угрожал и не шантажировал. На фоне развернувшегося скандала спецпредставитель США по Украине Курт Волкер подал в отставку, сообщал CNN.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости