К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Суд арестовал нового фигуранта «московского дела»


Басманный суд Москвы арестовал одного из новых фигурантов «московского дела» Владимира Емельянова. Следствие обвиняет его в применении насилия к росгвардейцу на несанкционированной акции 27 июля. Сам Емельянов заявил, что «пытался остановить незаконные действия со стороны сотрудников Росгвардии»

Басманный суд Москвы арестовал до 14 декабря фигуранта «московского дела» Владимира Емельянова, передает корреспондент «Медиазоны» из зала суда. Емельянов обвиняется по части 1 статьи 318 УК (применение насилия в отношении представителя власти, не опасного для его здоровья).

Во время заседания суда Емельянов заявил, что не признает вину. «Я почувствовал свою гражданскую ответственность перед людьми, к которым применяли физическую силу, взял на себя ответственность остановить незаконные действия со стороны сотрудников Росгвардии, вот. Своей вины в том, что пытался спасти человека, не вижу», — передает его слова «Интерфакс».

О шести новых фигурантах «московского дела» Следственный комитет сообщил в понедельник. Изначально СК сообщил, что четверо из них задержаны, еще двое скрылись. Задержаны были Егор Лесных, Максим Мартинцове, Андрей Баршай и Владимир Емельянов. По версии следствия, 27 июля Лесных и Мартинцов, «действуя группой лиц, напали на сотрудника Росгвардии и повалили его на тротуар». Кроме того, «Лесных нанес другому правоохранителю удар ногой». Баршай «напал на сотрудника Росгвардии, толкнув его с разбега в спину», а Емельянов «силой удерживал» сотрудника Росгвардии, «препятствуя выполнению служебных обязанностей».

 

Во вторник СК сообщил о задержании еще одного участника несанкционированной акции 27 июля — Александра Мыльникова. Он подозревается в применении насилия к сотруднику Росгвардии. По версии следствия, Мыльников вместе с другими участниками акции повалил росгвардейца на землю.

«Московское дело» — название группы уголовных дел, возбужденных в отношении участников летних несогласованных протестных акций в столице, участники которых призывали допустить независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму. После акции 27 июля Следственный комитет возбудил уголовное дело о массовых беспорядках (статья 212 УК РФ) и несколько дел о применении насилия в отношении сотрудников правоохранительных органов (статья 318 УК РФ). В начале сентября СК снял обвинения по 212 статье с Сергея Абаничева, Даниила Конона, Валерия Костенка, Владислава Барабанова и Дмитрия Васильева из-за отсутствия состава преступления.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости