К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Великобритания и Евросоюз договорились о новой сделке по Brexit


Еврокомиссия и Великобритания объявили о согласовании новой сделки по Brexit. Лондон называет ее «отличной», а Брюссель – справедливой и сбалансированной. Особое внимание стороны уделили Северной Ирландии - главному камню преткновения Brexit

О заключении новой сделки премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер практически одновременно объявили в Twitter.

«Мы заключили отличную новую сделку», - написал Джонсон. Он добавил, что парламент Великобритании должен ее одобрить в субботу.

17 октября 2019 г.

«Где есть воля – там и сделка, и у нас она есть! Это справедливое и сбалансированное соглашение для Евросоюза и Соединенного королевства, и это подтверждение нашей приверженности поиску решений», - отметил Юнкер. Он порекомендовал Европейскому совету одобрить сделку.

 
October 17, 2019

Юнкер опубликовал копию письма главе Евросовета Дональду Туску. В нем Юнкер указал, что переговоры с Лондоном возобновились в сентябре, чтобы помочь премьер-министру Великобритании заручиться поддержкой соглашения большинства в палате представителей. «Переговоры сфокусировались на протоколе по Ирландии и Северной Ирландии, чтобы выработать взаимовыгодное решение для особой ситуации на острове», - говорится в письме. Речь идет о границе между республикой Ирландия (член ЕС) и британской Северной Ирландией, таможенный режим на которой стал одним из камней преткновения в процессе Brexit. Брюссель и Лондон обсуждали политическую декларацию об отношениях сторон после выхода Великобритании из Евросоюза.

Подробности сделки Юнкер и Джонсон не раскрыли. Премьер-министр Великобритании озвучит их на саммите ЕС, отметил главный переговорщик Евросоюза по Brexit Мишель Барнье, его слова приводит The Guardian. Барнье добавил, что переходный период во время Brexit продлится до конца 2020 года, но может быть продлен еще на год-два по взаимному соглашению. Северная Ирландия останется в таможенной зоне Великобритании, следует из нового соглашения. Его полный текст опубликован здесь.

 

За выход из Евросоюза большинство граждан Великобритании проголосовали на референдуме в 2016 году. Изначальную сделку с ЕС согласовала предыдущий премьер-министр страны Тереза Мэй. Она не сумела провести ее через парламент: документ был три раза отклонен. В конце мая 2019 года Мэй объявила, что уйдет в отставку. Борис Джонсон вступил в должность в июле. Он обещал, что Великобритания покинет Евросоюз, как и запланировано, 31 октября 2019 года.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости