К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Эксперты оценили шансы России на победу в «состязании за Африку»


Владимир Путин назвал сотрудничество с Африкой одним из внешнеполитических приоритетов России. Опрошенные Bloomberg эксперты указывают, что увеличить свое влияние в регионе России позволит «вакуум власти». Однако в африканские страны уже активно инвестируют США и Китай, так что Россия рискует остаться «нишевым игроком»

Президент России Владимир Путин обратил внимание на Африку после «возвращения России статуса ключевой силы на Ближнем Востоке», пишет Bloomberg. Агентство указывает, что экономический форум «Россия-Африка», на который были приглашены руководители всех 54 государств континента, говорит о стремлении Кремля потеснить США, Евросоюз и Китай — ключевых игроков в богатом ресурсами регионе.

О готовности конкурировать за сотрудничество с Африкой Путин говорил и публично. В интервью ТАСС он назвал ее «континентом возможностей» и подчеркнул, что «ряд западных государств прибегает к давлению, запугиванию и шантажу правительств суверенных африканских стран». Укрепление связей с африканскими странами он называл одним из «российских внешнеполитических приоритетов».

«Россия все больше видит в Африке регион, где она может продемонстрировать силу и влияние», — заявил Bloomberg сотрудник Фонда Карнеги Пол Стронски. Он убежден, что «вакуум власти», возникший из-за отсутствия внимания со стороны западных правительств, дает Москве «возможность получить расположение».

 

Bloomberg рассказал о несбывшихся надеждах России на саудовские инвестиции

При этом агентство отмечает, что Россия, возможно, приходит на континент поздно. Объемы торговли между Россией и Африкой в 2018 году составили $20 млрд, тогда как с Евросоюзом — €300 млрд ($334 млрд), с Китаем — $204 млрд. Bloomberg подчеркивает, что Турция и Объединенные Арабские Эмираты уже заполнили пробел, оставшийся после разрыва советских связей с Африкой.

 

«Влияние [Российское] будет расти, но это, скорее, будет происходить постепенно, чем экспоненциально», — заявил агентству Ронак Гопалдас, директор организации Signal Risk, занимающейся управлением рисками в Южной Африке. «Я не думаю, что они хоть сколько-то приблизятся к влиянию, которое в Африке имеет Китай», — подчеркнул эксперт. Гопалдас уверен, что у России есть «великие замыслы на тему того, как вновь стать сверхдержавой», и она не может игнорировать Африку, ставшую «новой геополитической шахматной доской». «Властям африканских стран это дает более широкий выбор», — подчеркнул эксперт.

Глава программы госуправления и дипломатии в Южнофриканском институте международных отношений Стивен Грузд убежден, что «Россия — нишевый игрок», который будет играть именно «на поле энергетики и безопасности». Грузд считает, что более близкие экономические и политические связи Москва предлагает африканским странам в надежде, что это даст ей «более широкую поддержку в организациях подобных ООН».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости