К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Орешкин предложил Кудрину поискать «врагов и шпионов» в Счетной палате


Глава Минэкономразвития Максим Орешкин считает, что сотрудники государственного аппарата слишком заняты ненужной отчетностью, и это мешает реализации нацпроектов. Большую часть справок требует Счетная палата, где, по словам министра, стоит искать «врагов и шпионов»

Сотрудники министерств и ведомств тратят слишком много времени и ресурсов на ненужную отчетность, считает глава Минэкономразвития Максим Орешкин. Своим мнением он поделился на Форуме стратегического планирования в Санкт-Петербурге, в котором также участвовал председатель Счетной палаты Алексей Кудрин, передает «Интерфакс».

Орешкин вспомнил пример сотрудника британской Ми-6 Кима Филби, работавшего на советскую разведку. Филби отмечал, что позволяет советским агентам работать в полный рост, поскольку сотрудники Ми-6 были заняты написанием отчетов. Кудрин поинтересовался, значит ли это, что нужно искать врагов в своих рядах. «Могу сказать, что искать их нужно в ваших рядах, например», – ответил министр экономического развития.

По словам Орешкина, сотрудники его министерства еженедельно отправляют Счетной палате справки по каждому нацпроекту. Помимо этого, ведомство получает еще пять-шесть нерегулярных запросов в месяц, утверждает министр.

 

«Все это происходит на бумаге, каждый раз происходит зачастую в новой форме, под новым углом. Сотрудники сидят и пишут-пишут-пишут, отправляют. Не только Счетная палата, это и аппарат правительства, и прокуратура, то есть целый ряд ведомств, которые эту отчетность собирают, и закапываемся», –  сказал Орешкин. Кудрин уточнил, есть ли такие «враги» во всех контрольных органах, на что Орешкин дал утвердительный ответ и пояснил, что в Счетной палате можно найти того, кто является «агентом» иностранной разведки.

October 28, 2019

В апреле этого года Кудрин и Орешкин поспорили из-за провала плана инвестиций в российскую экономику. Глава Счетной палаты заявил, что, скорее всего, план по увеличению инвестиций до 25% ВВП не будет выполнен, пояснив, что это связано с общим инвестиционным климатом, санкциями, осторожностью в проведении ряда структурных реформ, а также повышением налогов. В свою очередь глава Минэкономразвития заявил, что отставание по инвестициям от целевых показателей связано с обязательствами России в рамках сделки ОПЕК+. Спустя два месяца Орешкин предложил Кудрину войти в общественный совет при Росстате, но тот отказался.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости