К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Оппозиция поддержала проведение досрочных выборов в Великобритании


Шансы премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона добиться досрочных выборов в декабре увеличились. Оппозиционная лейбористская партия заявила, что поддержит соответствующий законопроект. Для его принятия потребуется простое большинство голосов членов Палаты общин. До этого они трижды отвергли предложение Джонсона

Лейбористская партия Великобритании поддержит законопроект премьер-министра Бориса Джонсона о досрочных выборах в парламент в декабре, заявил лидер оппозиции Джереми Корбин. По его словам, правительство выполнило ключевое условие лейбористов: отказалось от выхода из Евросоюза без сделки. Изначально Джонсон обещал, что Великобритания покинет ЕС 31 октября — с соглашением или без него. Но накануне председатель Евросовета Дональд Туск сообщил, что лидеры стран Евросоюза согласились дать Лондону еще одну отсрочку — до 31 января.

29 октября 2019 г.

С поддержкой оппозиции шансы Бориса Джонсона добиться досрочных выборов значительно выросли. Премьер-министр трижды предлагал Палате общин поддержать его инициативу о проведении кампании и трижды получил отказ. В последний раз — в понедельник. Документ не набрал требуемой поддержки двух третей депутатов. Теперь Джонсон решил изменить тактику и внесет предложение досрочных выборов в качестве законопроекта. Для его принятия требуется уже не две трети голосов, а простое большинство.

Джонсон добивается досрочных выборов, потому что текущий состав Палаты общин несколько раз отказался поддержать соглашения по Brexit, которые вносили как действующий премьер-министр, так и его предшественница Тереза Мэй. Изначально выход Великобритании из Евросоюза был запланирован на 31 марта, но с тех пор уже дважды был перенесен. Основной камень преткновения — пограничный режим между Республикой Ирландия, которая входит в Евросоюз, и британской Северной Ирландией. «Мы не позволим этому параличу продолжаться, и так или иначе, мы должны прийти к проведению выборов. Эта Палата больше не может держать страну в заложниках», — заявил Джонсон на заседании парламента в понедельник. 17 октября Еврокомиссия и правительство Великобритании объявили о согласовании новой сделки по Brexit. Ее рассмотрение в Палате общин решено отложить до выборов.

 

Согласовать дату досрочных выборов стороны Джонсон и оппозиция пока не могут. Правительство предлагает провести их 12 декабря. Либеральные демократы и Шотландская национальная партия настаивают на дате 9 декабря. Лейбористы заявили, что готовы дату проведения обсуждать.

Brexit в русском переводе: как соглашение Британии с ЕС заденет российские интересы

 

В случае проведения досрочных выборов они станут третьими в стране с 2015 года. Голосование может стать «прокси-референдумом» по судьбе Великобритании в Евросоюзе, пишет Bloomberg. Выборы, возможно, окажутся последним шансом для британцев выбрать между теми, кто предлагает отказаться от Brexit, и теми, кто настаивает на выходе из Евросоюза, отмечает агентство.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости