К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Это не остановить»: NYT рассказала, как Twitter стал политическим оружием Трампа

«Это не остановить»: NYT рассказала, как Twitter стал политическим оружием Трампа
В каждом втором твите, опубликованном после прихода к власти, Трамп кого-то или что-то ругает. В каждом шестом — хвалит самого себя. Газета The New York Times рассказала, как Трамп превратил Twitter в инструмент политики и средство шантажа советников и увольнения неугодных

Дональд Трамп на посту главы государства интегрировал Twitter в структуру своей администрации, изменив характер президентской власти, пишет The New York Times. Сейчас, когда Трампу предстоит борьба за переизбрание и грозит возможный импичмент, Twitter становится все более важным элементом его президентства, отмечает газета.

Издание изучило, как Трамп использовал Twitter с момента прихода к власти. В ходе исследования журналисты проанализировали все его твиты, выложенные c 20 января 2017 года, когда состоялась инаугурация. Кроме того, они пообщались примерно с 50 действующими и бывшими сотрудниками Белого дома и конгрессменами. Пресс-служба Белого дома отказалась от комментариев и отвергла предложение организовать интервью с самим президентом.

Forbes выбрал самые интересные выводы из исследования NYT.

 

В каждом втором твите Трамп ругался

За 33 месяца на посту президента Трамп, по подсчетам NYT, опубликовал 11 390 твитов. В каждом втором (всего 5889 твитов) он высказывал критику в чей-то адрес. Ее объектами в разное время становились Демократическая партия (2405 твитов), авторы расследования о его возможных связях с Россией (2065 твитов), иммигранты (570), Хиллари Клинтон (256), а также Федеральный резерв США, американские футболисты и основатель Amazon, самый богатый человек мира по версии Forbes Джефф Безос.

Большинство критических постов Трамп публикует рано утром или поздно вечером. Как отмечает NYT, скорее всего, это связано с тем, что в это время рядом с Трампом нет его советников. Один из помощников Трампа, имя которого газета не называет, заявил, что президент превращает Twitter в «оружие массового распространения информации».

 

Чаще всего Трамп хвалил самого себя

За время президентства Трамп написал 4876 хвалебных твитов. При этом чаще всего (2026 твитов) он хвалил самого себя. В 16 твитах Трамп описал себя как любимого всеми президента.

Для Трампа Twitter — инструмент политики

Прошлой осенью Трамп одним твитом отправил свою администрацию «в штопор», пишет NYT. «Я должен самым решительным образом попросить Мексику остановить этот натиск. Если у меня не получится, тогда я обращусь к американской армии и закрою нашу южную границу!», — написал он после того, как к южной границе США направился караван мигрантов. Как рассказали газете осведомленные источники, твит Трампа стал причиной срочного совещания его команды в холле перед Овальным кабинетом. Советники президента в течение нескольких недель пытались отговорить Трампа от закрытия границы, и в итоге им удалось убедить его отложить инициативу.

Этот пример показал, как выглядит государственное управление в эпоху Трампа, подчеркивает NYT. Если Барак Обама публиковал в Twitter какие-то предложения, все понимали, что они тщательно и в течение длительного времени изучены и согласованы с советниками. У Трампа все наоборот: зачастую его пост в Twitter — только первый шаг к реформе или другому серьезному изменению.

 

Источники NYT также рассказали, как однажды Трамп угрожал своим советникам сообщить в Twitter о принятии указа, который они не поддерживали. Как говорится в статье, во время спора в Овальном кабинете Трамп достал iPhone, бросил его на лежащий на столе указ и спросил: «Хотите, чтобы я решил этот вопрос прямо сейчас?».

«Внезапно появляется твит, и все переворачивается с ног на голову. А ты потратил всю неделю, пытаясь защищать что-то другое, — пожаловался газете конгрессмен-республиканец Питер Кинг. — Этот человек процветает в хаосе».

Трамп призывает верить Twitter, а не его советникам

Два бывших старших советника Трампа рассказали, что летом прошлого года он заявил, что его Twitter — более надежный источник информации, чем заявления чиновников из его команды. В то время его помощники пытались убедить конгрессменов-республиканцев, что президент поддерживает их жесткий иммиграционный законопроект — хотя сам Трамп давал понять, что это не так. В частном порядке, по словам источников, Трамп заявил конгрессменам: «Если я ничего не написал об этом в Twitter, не слушайте, что говорит моя команда».

Кроме того, пост в Twitter Трампа стал равноценен официальному заявлению пресс-службы Белого дома или обращению из Овального офиса, подчеркивает газета. Пресс-служба Трампа  с марта не проводила брифинги для прессы, хотя для глав американского государства это было многолетней традицией.

Трамп увольняет через Twitter

Twitter де-факто стал «кадровой службой» Белого дома. За время президентства Трамп отправил в отставку более 20 высокопоставленных чиновников, некоторых — через Twitter. Например, в апреле этого года об увольнении министра внутренней безопасности Кирстен Нильсен, выступавшей против закрытия границы с Мексикой, мир узнал из аккаунта Трампа.

 

Советники Трампа пытались ограничить его доступ к Twitter

На раннем этапе президентства Трампа его советники хотели ограничить привычку президента, утверждает NYT со ссылкой на источники. В частности, они даже рассматривали возможность тайно договориться с администрацией Twitter о том, чтобы его твиты публиковались с 15-минутной задержкой. Так его команда могла бы проверять их заранее. По словам одного из источников, от этой идеи пришлось отказаться — слишком велики были риски в случае, если об этом узнают СМИ или задержку заметит сам президент.

Трое советников предложили Трампу показывать им его твиты до публикации. По словам бывшего чиновника Белого дома, он согласился опробовать эту схему в течение недели, но продержался только три дня. Летом 2018 года советники предприняли еще одну попытку — они предложили Трампу провести всего два дня без Twitter и посмотреть, что из этого выйдет. По словам двух бывших помощников президента, Трамп отверг предложение.

Советник президента Келлиэнн Конуэй сказала, что Трамп нуждается в Twitter так же, как в еде. Большинство соратников Трампа по республиканской партии хотят, чтобы он реже твитил, говорит сенатор Кинг. Но всякий раз, когда он поднимал этот вопрос с сотрудниками Белого дома, они беспомощно пожимали плечами. «Это не остановить, — приводит он их слова. — Забудьте, мы все перепробовали».

Трамп не пишет в Twitter на людях

Почти половина из критикующих твитов Трампа, по данным NYT, были опубликованы в период с шести до десяти часов утра — в это время президент в своей резиденции смотрит новости, пишет газета. Обычно после десяти он прибывает в Западное крыло и передает контроль над своей страницей Дэну Скавино — директору Белого дома по социальным сетям.

По словам источников, близких к президент США, он не любит, когда его видят в очках, а они необходимы ему, чтобы разглядеть буквы на экране iPhone. Поэтому Трамп никогда не публикует твиты на людях, отмечает NYT. По словам собеседников издания, Скавино пишет твиты в личный аккаунта Трампа под его диктовку.

Скавино отказался от комментариев.

Трамп судит о поддержке его идей по лайкам

Президент США убежден, что количество лайков под его постами отражает уровень одобрения его инициатив, пишет NYT. По словам бывшего сотрудника администрации, Трамп, например, обсуждал c занимавшей должность его пресс-секретаря Сарой Сандерс один из твиттов, «которым был особенно горд». Президент посетовал, что сообщение получило не настолько позитивную реакцию, какую он ожидал. Кроме того, советники Трампа рассказали газете, что неоднократно делали для президента подборку позитивных комментариев, которые он изучает в бумажном формате или на смартфоне. 

The New York Times подчеркивает, что в этом случае Трамп ошибается. По данным проводимых компанией YouGov опросов, собирающие больше всего лайков твиты, наоборот, хуже воспринимаются американским обществом, а оцененные не так щедро — лучше.

 

Фото: EPA/SHAWN THEW

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+