К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Защитники киноцентра «Соловей» подали коллективный иск к Собянину


Активисты, выступившие против сноса киноцентра «Соловей», решили попробовать через суд оспорить бездействие мэра Москвы Сергея Собянина и его заместителя Марата Хуснуллина. Если их иск будет удовлетворен, это создаст прецедент

Участники митинга в защиту киноцентра «Соловей» от сноса подали коллективный иск об оспаривании бездействия мэра города Сергея Собянина и его заместителя Марата Хуснуллина. Об этом пишет РБК со ссылкой на документ. Пресс-секретарь Тверского суда Ольга Бондарева заявила изданию, что иск зарегистрирован, но пока не принят к производству.

Среди ответчиков по иску также есть Мосгосстройнадзор, департаменты культуры, культурного наследия и образования. В числе 22 истцов депутат Мосгордумы Сергей Митрохин, муниципальные депутаты Пресненского района Николай Васильев, Елена Ивашкина и Анастасия Ромашкевич. Активисты уверены, что столичные власти нарушили закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». В декабре 2018 года они провели согласованную акцию, требуя сохранить киноцентр «Соловей» и восстановить снесенный Дом культуры имени Серафимовича. «Коммерсантъ» сообщал, что митинг собрал около 1000 человек, а «Новая газета» писала о 200 участниках.

Участники акции составили и направили в мэрию резолюцию, в которой требовали соблюдения градостроительного плана, запрета сноса киноцентра и отзыва разрешения на строительство жилого комплекса на месте Дома культуры. По закону власти должны были рассмотреть вопросы, ставшие причинами проведения акции, принять необходимые решения и в течение месяца сообщить о них организатору акции, однако активисты так и не дождались ответа от мэрии. Издание направило запрос в пресс-службу мэра Москвы.

 

Глава юридической службы «Апология протеста» Алексей Глухов считает, что удовлетворение иска может создать прецедент, поскольку обычно суды либо не принимают такие документы, либо отказывают истцам. «Но суд может обязать власти только рассмотреть резолюцию и дать ответ. Обязать принять именно положительное решение по резолюции суд не имеет права», — заявил он РБК.

«Соловей» считается самым крупным 24-зальным киноцентром в восточной Европе. В ноябре прошлого года стало известно о планах перестроить его в многофункциональный гостиничный комплекс, площадь которого, по данным «Ведомостей», составит 83 000 кв. м. В защиту «Соловья» высказывался министр культуры Владимир Мединский. Петиция за сохранение здания собрала более 105 000 подписей.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости