К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Симпатии россиян к Путину снизились до уровня 2011 года


Симпатии россиян к президенту Владимиру Путину за два года, по данным «Левада-Центра», снизились — сейчас к нему с симпатией относятся 24% респондентов. Такой же показатель был осенью 2011 года перед началом болотных протестов

К Владимиру Путину с симпатией сейчас относятся 24% россиян против 32% в 2017 году. Такой же показатель симпатий был у президента в октябре 2011 года, до начала так называемых болотных протестов, сообщила газета «Ведомости», ознакомившаяся с данными «Левада-Центра».

Снижение симпатий к Путину связано с разочарованием в его курсе и особенно с пенсионной реформой, объясняет директор «Левада-Центра» Лев Гудков: «Все это связано прежде всего с экономическими проблемами — сокращением доходов, отсутствием перспектив, ощущением стагнации в стране».

По данным «Левада-Центра», с 2017 года позитивное отношение к президенту Путину (симпатия и восхищение в сумме) сократилось на 10 п. п. и сегодня равняется 32%. Ядро его сторонников — женщины, люди из провинции и старшего возраста. Нейтрально-дистанцированно к нему сегодня относится 61% респондентов (рост за два года — 7 п. п.).

 

Максимального значения — 50% — позитивное отношение к Путину достигало в марте 2008 года, минимум был в марте 2013 года (18%). Пик позитивного отношения объяснялся ростом доходов населения и его уверенности в будущем, а минимум был связан с раздражением политикой властей, однако вскоре майдан на Украине и Крым резко подняли рейтинги Путина, отмечает Гудков.

Одобрение деятельности еще не означает симпатий к президенту, подчеркивает социолог: «Сильные чувства вроде симпатии испытывают явные сторонники, большинство же испытывает более слабые чувства: президент для них слишком далеко, поэтому и относятся к нему дистанцированно».

 

Опросы «Левада-Центра» показывают, что оценка деятельности Путина на посту президента с октября 2018 по октябрь 2019 года выросла на 3 п. п. и составляет 70%. По данным ВЦИОМ за период с 5 по 10 ноября 2019 года, деятельность президента России одобряют 64,1% опрошенных. Месяц назад (с 7 по 13 октября) этот показатель был на 2,4 п. п. выше — 66,5%. Доверяют Путину 70,8% респондентов, что на 2,5 п. п. меньше, чем в начале октября.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+