К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Журналисты назвали имена предполагаемых отравителей «Новичком» болгарского бизнесмена


К отравлению болгарского бизнесмена Емельяна Гебрева в 2015 году ядом типа «Новичок» могут быть причастны восемь сотрудников ГРУ, говорится в расследовании Bellingcat, The Insider и Der Spiegel

Восемь сотрудников Главного разведывательного управления России могут быть причастны к отравлению болгарского предпринимателя Емельяна Гебрева, сказано в совместном расследовании Bellingcat, The Insider и Der Spiegel. В апреле 2015 года бизнесмена, а также его сына и делового партнера госпитализировали во время приема в Софии. В их анализах нашли следы яда типа «Новичок».

November 23, 2019

По данным журналистов, в операции участвовали Сергей Павлов (настоящее имя — Сергей Лютенко), Георгий Горшков (Петр Борисов), Иван Лебедев (Иван Терентьев), Николай Кононихин (Николай Ежов), Алексей Никитин (Алексей Калинин), Владимир Попов (Владимир Моисеев), Данил Степанов (Данил Капралов) и Сергей Федотов (Денис Сергеев), которого Bellingcat ранее называл третьим участником отравления бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. В феврале 2019 года Bellingcat также сообщил, что Сергеев-Федотов может быть причастен к покушению на Гебрева.

Авторы расследования пришли к выводу, что все упомянутые люди поочередно приезжали в Болгарию зимой и весной 2015 года, чтобы подготовиться к отравлению Гебрева. При этом подготовка к покушению могла длиться несколько месяцев. Как говорится в расследовании, Сергеев, Лютенко и Борисов прибыли в страну за несколько дней до госпитализации предпринимателя, а улетели в день, когда он был отравлен, в мае того же года в Болгарию также приезжали Сергеев и Капралов. По утверждению The Insider, они были в стране в тот период, когда состояние предпринимателя ухудшилось. В расследовании также говорится, что Данил Степанов имеет квалификацию врача. Медицинский диплом есть и у подозреваемого в отравлении Скрипалей Александра Петрова (Мишкина).

 

Идентифицировать сотрудников ГРУ журналисты смогли после обнаружения их реальных паспортов в базах данных. Они сравнили изображения со снимками, которые предполагаемые отравители делали для подачи документов на шенгенскую визу под вымышленным именем. Найти документы получилось благодаря тому, что паспорта сотрудников ГРУ выпускаются сериями, где номера идут последовательно один за другим. Кроме того, даты рождения в документах, выданных на вымышленные имена, совпадали с реальными.

Спецслужбы-дилетанты: как на самом деле убивает «Новичок»

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости