К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Германия решила выслать двух российских дипломатов


Германия объявила двух российских дипломатов персонами нон-грата, так как Россия не приняла достаточного участия в расследовании убийства гражданина Грузии в Берлине. Немецкая прокуратура считает, что убийство могло быть осуществлено по указанию российских властей. Российская сторона любые обвинения отрицает

Власти Германии объявили персонами нон-грата двух сотрудников российского посольства, сообщается на сайте германского МИДа.

Так власти Германии реагируют на то, что Россия, несмотря на неоднократные запросы, не приняла достаточного участия в расследовании убийства Торнике Кавтарашвили в Берлине, указано в сообщении. Статс-секретарь МИДа Андреас Михаэлис последний раз сообщал об этих ожиданиях немецкой стороны российскому послу в ФРГ Сергею Нечаеву в ноябре, указывает МИД.

Расследование убийства гражданина Грузии взяла на себя Генеральная прокуратура Германии, указывает министерство. «Есть достаточные фактические основания полагать, что убийство было осуществлено либо по указанию государственных инстанций Российской Федерации, либо по указанию инстанций Чеченской Республики, которая является частью Российской Федерации», — приводит ТАСС заявление немецкой прокуратуры.

 

Российский МИД в свою очередь сообщил «РИА Новости», что Москва считает недопустимым политизированный подход к расследованию этого убийства, поэтому будет вынужден ответить зеркально. «Рассматриваем заявления германской стороны о высылке двух сотрудников российского посольства в Берлине как безосновательные и недружественные», — заявило ведомство.

Гражданин Грузии Зелимхан Хангошвили был убит в Берлине 23 августа. Киллер дважды выстрелил в Хангошвили, тот скончался на месте. Еще находясь в Грузии, убитый получил паспорт на имя Торнике Кавтарашвили, рассказывал Deutsche Well председатель Германо-Кавказского общества Эккехард Мас.

 

По подозрению в убийстве был задержан гражданин России. В совместном расследовании The Insider, Bellingcat и Der Spiegel сделали вывод о том, что подозреваемый в убийстве гражданина Грузии в Берлине может быть сотрудником российских спецслужб. Как писал Der Spiegel, в поданных на визу документах мужчина указал, что его зовут «Вадим Андреевич Соколов, 49 лет, из Иркутска», с пропиской в Санкт-Петербурге.

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков ранее в среду назвал утверждения о причастности российских властей к убийству Хангошвили «абсолютно беспочвенными». «Там никаких серьезных подозрений нет и быть не может. Какое отношение к российским властям это имеет? Это абсолютно беспочвенные предположения. Эта тема как-то экзальтируется германскими СМИ, но это не значит, что дела обстоят именно так», — заявил пресс-секретарь президента.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости