К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Риелторы заявили о падении спроса в России на сверхдорогие загородные дома


Объем предложения загородных домов стоимостью больше 1 млрд рублей в Москве и Подмосковье за год сократился почти на треть. Риелторы утверждают, что падает и спрос: покупатели не уверены, что смогут перепродать коттеджи по той же цене. Продажа премиальных домов занимает около трех лет, что в два-три раза выше среднего по рынку, говорят эксперты

Объем предложения объектов загородной недвижимости стоимостью больше 1 млрд рублей на вторичном рынке в Москве и Подмосковье в декабре сократился на 27% в сравнении с концом 2018 года. Это заметило агентство недвижимости Knight Frank, пишет «Коммерсантъ». Совокупный бюджет сверхдорогих загородных домов составляет 91 млрд рублей. Это на четверть меньше, чем аналогичный показатель прошлого года, отмечает газета.

Многие собственники снимают объекты с продажи или снижают цену, этим и вызвано резкое падение предложения, пояснил изданию директор департамента загородной недвижимости Knight Frank Олег Михайлик. Владельцам домов приходится снижать цены из-за высоких запросов покупателей, подтвердил гендиректор «Гео Девелопмент» Максим Лещев. Средний бюджет покупки сверхдорогого коттеджа сейчас составляет 1,94 млрд рублей, следует из данных Knight Frank. Такие лоты формируют только 2% от общего объема предложения на вторичном рынке, который превышает 2000 лотов, утверждает агентство.

Спрос на сверхдорогую загородную недвижимости постепенно снижается, констатирует управляющий директор «Метриум Премиум» Илья Менжулов. По его словам, не все покупатели сейчас уверены, что в случае перепродажи смогут выручить за дома ту же сумму, что отдали они, и это ограничивает спрос. Средний срок экспозиции премиальных домов составляет около трех лет, что в два-три раза выше показателя по рынку, добавил эксперт. Наименее ликвидны те объекты, которые построены больше 15 лет назад и чья площадь превышает 2000 кв. м, утверждает Менжулов.

 

Дома с историей и пентхаус на миллиард: пять трендов рынка элитной недвижимости

Если элитный загородный дом не продается сразу, он остается надолго на рынке, говорит директор департамента жилой недвижимости Penny Lane Realty Сергей Колосницын. 74% дорогих домов на вторичном рынке приходятся на Рублево-Успенское шоссе, 16% — на Новорижское и 8% — на Минское, перечисляет «Коммерсантъ». При этом на Новорижском шоссе, по словам Колосницына, последний объект был продан в 2014 году, а на Рублево-Успенском в этом году было только две сделки (в прошлом году — ни одной).

 

$150 000 за ночь: самые дорогие дома на «Airbnb для миллиардеров»

$150 000 за ночь: самые дорогие дома на «Airbnb для миллиардеров»

Фотогалерея «$150 000 за ночь: самые дорогие дома на «Airbnb для миллиардеров»»
21 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости