К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Костин впервые прокомментировал расследование ФБК об Аскер-заде и самолетах


Глава ВТБ Андрей Костин впервые прокомментировал расследование ФБК Алексея Навального о самолетах, на которых якобы летают Наиля Аскер-заде и Светлана Медведева. Костин не исключил, что предпримет «какие-то действия» в ответ на расследование.

Президент и председатель правления ВТБ Андрей Костин впервые прокомментировал расследования Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального о самолетах, ранее принадлежавших ВТБ и которыми теперь якобы пользуются телеведущая Наиля Аскер-заде и жена премьера Дмитрия Медведева Светлана. Костин в разговоре с Русской службой «Би-би-си» заявил, что работа Навального - «бросать грязь и на этом наживать свой капитал». «А зачем мне ему помогать? Понимаете, бессмысленно, когда человек хочет тебя оболгать и просто бросить грязь... Пускай, это его (Навального — Forbes) работа. Я это не буду комментировать больше», - сказал Костин.

При этом Костин на вопрос о возможном ответе Навальному заявил, что «посмотрит, какие действия предпринять на этот счет». «Какие-то действия предприму, наверное», - заключил глава ВТБ.

В расследовании ФБК, которое вышло в начале декабря, утверждается, что журналистка Наиля Аскер-заде, вероятно, пользуется самолетом Bombardier Global 6000, стоимость которого фонд оценил в $60 млн, и 62-метровой яхтой SEA&US, оцененной в $62 млн. Авторы расследования заявили, что на этом самолете журналистка, предположительно, летала на интервью в Грозный, Анапу и Владивосток, а также в другие поездки, информацию о которых ФБК нашел в ее Instagram. Сейчас самолет принадлежит офшорной компании из Белиза, IF Company Limited, однако ранее был зарегистрирован на VL9762 Ltd., которая упомянута в списке аффилированных с банком ВТБ лиц. Другим самолетом, Bombardier Global Express 5000 с бортовым номером M-SKSM, ранее принадлежавшем ВТБ, часто пользуется Светлана Медведева, утверждает ФБК.

 

Ранее расследование ФБК комментировала пресс-служба «ВТБ лизинг». Представитель компании заявил, что упомянутые в расследовании самолеты бизнес-авиации в 2017 году были проданы другим компаниям по рыночной цене «ввиду ожидаемых повышенных санкционных рисков» и не имеют отношения к группе ВТБ. Пресс-секретарь Медведева Олег Осипов назвал расследование «манипулированием неподтвержденной информацией».

Телеведущая Наиля Аскер-заде отреагировала на расследование Навального

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости