К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Правительство запретило покупать иностранные системы хранения данных для нужд государства


Правительство запретило госзакупки иностранных систем хранения данных, у которых есть российские аналоги. Минпромторг считает, что это поможет развитию местных производителей электроники на государственном уровне

В России ввели запрет на покупку иностранных систем хранения данных для государственных и муниципальных нужд. Правительственное постановление, разработанное Минпромторгом, подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Постановление разработано в рамках реализации нескольких федеральных законов, включая «закон Яровой», а также для исполнение перечня поручений президента России по итогам совещания по вопросу диверсификации оборонно-промышленного комплекса 21 ноября 2018 года.

Запрет начнет действовать с 2020 года и коснется техники, у которой по единому реестру радиоэлектронной продукции есть российские аналоги.

 

По утверждению главы Минпромторга Дениса Мантурова, объем этого рынка в государственном секторе ежегодно составляет около 8-9 млрд рублей. «Именно такой заказ ожидается от госорганов в рамках закупок», — приводит слова Мантурова пресс-служба ведомства.

Мантуров отметил, что на рынке достаточно российских производителей, готовых обеспечить необходимый объем поставок.

 

В частности, министр упомянул ООО «Национальные технологии» — совместное предприятие концерна «Автоматика» (ГК «Ростех») и «Ростелекома», ООО «КНС Групп» (Yadro), входящее в «ИКС холдинг» партнера Алишера Усманова Антона Черепенникова. Кроме того, среди участников рынка Мантуров назвал ООО «Депо электроникс», ООО «Промобит», АО «Крафтвэй Корпорэйшн Плс», ПАО «ИНЭУМ им. И.С. Брука» и ЗАО «Норси-Транс». Глава министерства добавил, что с 2021 года отечественные системы хранения данных будут производиться на российских процессорах.

Минпромторг считает, что запрет закупок иностранных технологий поможет российским производителям на государственном уровне.

Согласно данным реестра контрактов Единой информационной системы в сфере закупок, в 2017-2019 годах госструктуры закупили более 3,6 млн запоминающих устройств и устройств хранения данных. Доля российской техники составила 32%.

 

Магия технологий. Как вдвое снизить расходы на хранение данных

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости