К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Путин объяснил нецелесообразность парламентской республики в России


Установление парламентской республики в России возможно, но нецелесообразно, считает Владимир Путин. По его словам, система слишком молода: если в Европе партии существуют столетиями, то в России они обычно связаны с лидером. Путин привел в пример ЛДПР, которую возглавляет Владимир Жириновский

Переход России на парламентскую форму правления нецелесообразен, считает Владимир Путин. Об этом президент заявил на встрече с представителями общественности в Липецкой области, его цитирует «Интерфакс».

По словам президента, теоретически переход России к верховенству парламента возможен, но «лучше не экспериментировать». Свою позицию президент объяснил тем, что в России нет партий, имеющих многолетний опыт участия в политике. «Для того чтобы парламентская республика эффективно функционировала, нужно, чтобы политическая структура росла давно. В той же Европе столетиями некоторые партии существуют. А у нас, как правило, партия связана с конкретным человеком. <…> Есть Жириновский — есть ЛДПР, нет Жириновского…», — отметил Путин, не закончив фразу.

«Сама идея хорошая, либеральная. Но сможет ли так функционировать [ЛДПР] без своего лидера, трудно сказать. Нам лучше не экспериментировать», — заключил президент.

 

Путин считает, что Россия «с ее огромной территорией, с многоконфессиональностью, с большим количеством наций, народов, народностей» нуждается в крепкой президентской власти. Парламентская система, которая широко применяется в Европе, «сегодня дает сбои», продолжил глава государства: «В некоторых странах <…> не могут сформировать правительство по полгода. Не получается. Вы представляете, если бы Россия жила без правительства полгода? Катастрофа! Поверьте мне, это просто невозможно, это колоссальный ущерб государству».

Новые лица, прежний курс: чего ждать бизнесу от кабинета Мишустина

 

Президент согласился, что парламентские республики распространены в мире, но есть и другие примеры: например, Франция и США так же, как и Россия, президентские республики, передает слова Путина ТАСС.

В своем послании Федеральному собранию Путин предложил реформировать госуправление, в том числе расширить права парламента: например, дать Госдуме право не просто согласовывать, а утверждать кандидатуру премьер-министра. Законопроект о поправках к конституции Путин внес в Госдуму 20 января. Вскоре после обращения Путина в отставку подало правительство Дмитрия Медведева. День спустя премьером был утвержден Михаил Мишустин. Он сформировал правительство за пять дней.

Новые хозяева Белого дома: кто вошел в правительство Михаила Мишустина

Новые хозяева Белого дома: кто вошел в правительство Михаила Мишустина

Фотогалерея «Новые хозяева Белого дома: кто вошел в правительство Михаила Мишустина»
13 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости