К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сантехник с диппаспортом: что известно о россиянах, которых в Давосе заподозрили в шпионаже

Фото Gian Ehrenzeller / EPA
Фото Gian Ehrenzeller / EPA
За полгода до Всемирного экономического форума в Давосе местная полиция задержала двух человек по подозрению в шпионаже. У них нашли российские дипломатические паспорта, при этом один из них представился сантехником. Посольство России считает, что историю раздули из ничего

В августе 2019 года в Давосе были раскрыты два возможных российских агента, которых заподозрили в проведении подготовительных работ с целью шпионажа на Всемирном экономическом форуме, сообщила 21 января швейцарская газета Tages Anzeiger. Как рассказала газете представитель полиции кантона Граубюнден, правоохранители проверили документы у двух граждан России. Один из них представился сантехником. У обоих при этом были с собой дипломатические паспорта.

Полиция Граубюндена была удивлена тем, что россияне намеревались оставаться в Швейцарии три недели, с 8 по 28 августа: это довольно дорого для людей, которые, как они утверждают, зарабатывают на жизнь установкой труб и ремонтом туалетов в России, описывает газета.  Пресс-атташе российского посольства в Швейцарии Станислав Смирнов пояснил, что дипломатические паспорта есть не только у сотрудников Министерства иностранных дел. Tages Anzeigen предполагает, что двум россиянам была поручена подготовка «Русского дома» к форуму. Мероприятия в нем организует фонд «Росконгресс».

Подозреваемые не были аккредитованы в Швейцарии в качестве дипломатов, и потому не смогли бы потребовать дипломатической неприкосновенности в случае задержания, отмечает Tages Anzeigen. Несмотря на это, задержанные потребовали специального обращения и даже грозили последствиями в случае ареста. К инциденту подключилась федеральная полиция и спецслужбы, но в конце концов россиян отпустили. Источник Tages Anzeigen предположил, что  они могли готовить прослушку или хакерские атаки: их целью могли быть не только главы государств, но и противники Кремля, как бывший глава Hermitage Capital Уильям Браудер, написала газета. Сам Браудер заявил Reuters, что целью «сантехников» был именно он. Доказательств разведывательной деятельности этих россиян, впрочем, полиция не нашла, отметила газета: за ними наблюдали, но они после покинули страну беспрепятственно. Посольство России отвергло подозрения в шпионаже, добавило издание.

 

Основатель Bellingcat заявил об атаках российских хакеров

Российское диппредставительство в Швейцарии заявило ТАСС, что «не информировано» о таком случае в Давосе. «Мы исходим из того, что дипломатические паспорта в России выдаются высокопоставленным чиновникам», — заявил агентству Смирнов. То, что один из россиян назвался сантехником, по мнению представителя посольства, могло быть «неуместной шуткой». «В очередной раз в прессе ни из чего раздули статью», — заключил он.

 

Шпионская активность России в Швейцарии в последние годы существенно выросла, считает Tages Anzeiger. Она рассказала, что в 2018 году в Гааге была задержана шпионская команда из ГРУ по наводке швейцарских спецслужб. «Другая группа из ГРУ была несколько месяцев активна на Женевском озере, ее следы ведут к отравлению бывшего агента Сергея Скрипаля»,  добавила газета. До этого исследовательская группа Bellingcat писала, что обвиняемые Великобританией в покушении на Скрипаля «Петров и Боширов» до нападения действительно бывали в Швейцарии. Российские власти утверждают, что не причастны к нападению на Скрипаля.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости