К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Жириновский предложил провести досрочные выборы в Госдуму


Лидер ЛДПР предложил провести досрочные выборы в Госдуму. Сейчас законодательство не предусматривает досрочного прекращения полномочий Госдумы по ее собственному желанию. Но «Коммерсантъ» писал, что в конституцию могут добавить положение о самороспуске Думы, который «позволит снова поймать волну народной любви и провести выборы на ее фоне»

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил провести досрочные парламентские выборы после принятия поправок в конституцию, передает РИА Новости.

«Я это с трибуны скажу. Но я и сейчас скажу. Мы поддержим и высказываем положение, что если эта обновленная конституция вступает в силу в апреле, то, наверное, надо в стране провести досрочные выборы Государственной думы», — заявил он.

Сейчас выборы в Госдуму запланированы на осень 2021 года. По действующему законодательству, досрочные выборы могут проводиться только после роспуска Госдумы. Согласно конституции, распустить Госдуму может только президент своим указом, если нижняя палата выражает недоверие правительству, или после того, как Госдума трижды откажет президенту в одобрении кандидатуры премьер-министра.

 

В январе газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, близкий к администрации президента, написала, что в Кремле не исключают досрочных выборов в Госдуму, и для этого в конституцию могут добавить положение о самороспуске Госдумы. Самороспуск, объяснял собеседник газеты, «позволит снова поймать волну народной любви и провести выборы на ее фоне».

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков тогда назвал эту информацию неподтвержденной и отказался ее комментировать. Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что слухи о возможности досрочных выборов были распространены иностранными СМИ. «Не надо обсуждать надуманные темы, которые потом оказываются фейком, но при этом те, кто их распускал, придумывают уже новые отговорки, почему это вроде должно было быть, но не состоялось», — заявил он.

 

Русская служба Би-би-си со ссылкой на источники писала, что Владимир Путин планировал обсудить досрочные выборы на встрече с главами думских фракций в начале марта. На открытой части встречи эта тема не обсуждалась. По словам источника  Би-би-си, тема возможного роспуска парламента и проведения досрочных выборов обсуждалась в ходе отдельных бесед президента со всеми руководителями фракций, но окончательного решения не принято.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости