К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Трамп ввел запрет на поездки в США из Европы из-за коронавируса


Президент Дональд Трамп объявил о введении запрета на поездки в США из Европы. На фоне ограничений, вводимых сроком на 30 дней, цены на нефть упали более чем на 4,6%

США вводят запрет сроком на 30 дней на все поездки в страну из Европы. «Европейский Союз не смог принять такие же меры предосторожности и ограничить поездки из Китая и других горячих точек. В результате путешественники из Европы стали причиной большого числа очагов заражения в США», — заявил президент Дональд Трамп в своем обращении к нации.

Запрет вступает в силу в ночь на 13 марта и будет действовать для всех 26 стран шенгенской зоны. Запрет не коснется Великобритании и американских граждан, прошедших «необходимые досмотры». Трамп отметил, что США внимательно следят за развитием ситуации с коронавирусом в Китае и Южной Корее и если положение дел там улучшится, то Вашингтон пересмотрит ограничения, действующие сейчас в отношении этих стран.

Сразу после выступления Трампа, министр национальной безопасности США Чед Вульф уточнил, что приостанавливает въезд большинства иностранных граждан, которые были в любой из 26 европейских стран в предыдущие две недели. Ограничение не распространяется на граждан США и их близких родственников. Американцы, прибывающие из Европы, будут заезжать в страну через определенные аэропорты, где смогут пройти проверку на наличие коронавируса, отметил он.

 

ВОЗ объявила пандемию нового коронавируса в мире

Для борьбы с распространением болезни, которую Трамп назвал «чужеземным вирусом», Вашингтон вводит дополнительные меры финансовой поддержки на сумму в $200 млрд. Среди предусмотренных мер поддержки — кредиты для малого и среднего бизнеса, пострадавшего от последствий коронавируса. Трамп в своем обращении также заявил, что запрет на европейские поездки затронет торговые отношения и «огромный объем грузов и других товаров», отметило агентство Bloomberg. Позднее представитель Белого дома уточнил, что ограничения будут применяться только к людям, а не к товарам.

 

Сам Трамп также дал дополнительные разъяснения в Twitter: «Всем странам и бизнесу очень важно знать, что 30-дневные ограничения на поездки из Европы никоим образом не повлияют на торговлю. Ограничения остановят людей, а не товары».

После заявления Трампа пошли вниз котировки нефти. К 08:45 мск цены на нефть марки Brent упали по сравнению с закрытием торгов среды на 4,81% — до $34,07 за баррель, а нефть марки WTI подешевела на 4,67% — до $31,44 за баррель.

Накануне Всемирная организация здравоохранения объявила, что считает коронавирус пандемией, что также было негативно встречено рынками.

 

«Последует череда банкротств»: что ждет авиакомпании и туроператоров после прекращения полетов в Европу

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости