К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Путин сменил трех губернаторов в разгар эпидемии коронавируса


Путин сменил руководителей трех регионов в разгар эпидемии коронавируса. Губернатор Архангельской области ушел «по результатам больших социологических исследований», глава Коми — «после долгих и серьезных размышлений». Главу Ненецкого автономного округа перебросили на открывшуюся вакансию в Архангельск

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов и глава Республики Коми Сергей Гапликов в четверг подали в отставку. Об отставке Орлова сообщает ТАСС, а Гапликов сообщил об уходе на своей странице «ВКонтакте».

Орлов отметил, что «по результатам больших социологических исследований, которые провели ряд профессиональных компаний» принял решение обратиться к президенту Владимиру Путину, чтобы он выбрал, кто «будет готовить Архангельскую область к предстоящим выборам губернатора», которые должны состояться в этом году. Гапликов, руководивший Коми с 2015 года, подчеркнул, что решил уйти в отставку «после долгих и серьезных размышлений». «Так совпало, что момент сложения моих полномочий сопряжен с непростыми временами в нашей жизни. Я уверен в том, что вся проводимая нами работа станет реальным подспорьем и надежным фундаментом для последующей борьбы с возникшими проблемами», — отметил он.

Путин принял отставку обоих губернаторов. Временно исполняющим обязанности главы Архангельской области он назначил Александра Цыбульского, ранее возглавлявшего Ненецкий автономный округ. Место Цыбульского при этом временно занял вице-губернатор Юрий Бездудный. Врио главы республики Коми стал  Владимир Уйба, ранее — замминистра здравоохранения России.

 

Путин продлил выходные дни в России до конца апреля

О возможной отставке Орлова, возглавлявшего Архангельскую область с 2012 года, источники РБК и «Ведомостей» говорили еще в 2019 году. Низкие рейтинги Орлова они объясняли негативным отношение жителей региона к строительству полигона твердых коммунальных отходов на станции Шиес для вывоза отходов из Москвы.

 

Все понимали, что и Орлов, и Гапликов будут отправлены в отставку, так что им было очень сложно проводить какую-то антикризисную политику, заявил «Ведомостям» политолог Евгений Минченко. «Это логично — дать возможность принимать антикризисные меры новым главам регионов, у которых будет и мандат доверия, и эффект медового месяца», — отметил он.

В четверг президент выступил с обращением к россиянам, в котором объявил о продлении выходных дней в России до конца апреля в связи с распространением коронавируса. Отдельно он отметил, что российские регионы получат новые полномочия и сами будут решать, какой особый режим вводить в связи с пандемией. Губернаторы должны будут определить оптимальный набор мер для их территории с точки зрения безопасности людей и устойчивости экономики, подчеркнул президент.

В Архангельской области, по последним данным, выявлено шесть случаев заболевания коронавирусом, в Коми — 56 случаев.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+