К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Думали, что это безопасное место»: половина случаев завоза коронавируса в Китай пришлась на Россию


Китаю почти удалось остановить распространение коронавируса внутри страны, но теперь инфекцию привозят из-за границы, что грозит второй волной. Суточный прирост числа заболевших в Китае обновил максимум больше чем за месяц. При этом половина заболевших — это китайцы, вернувшиеся на родину из России, пишет Reuters.

Граница с Россией оказалась для Китая передовой в борьбе с угрозой второй волны коронавируса, пишет Reuters. Число новых заражений в стране, с которой началось распространение пандемии, за сутки выросло до самого высокого уровня за почти шесть недель. При этом более 90% новых случаев пришлось на людей, приехавших в Китай из-за рубежа.

ВОЗ направила в Китай 25 международных экспертов: основные выводы и новые факты об эпидемии коронавируса

Поскольку Китаю почти удалось остановить распространение вируса внутри страны, власти начали постепенно снимать ограничения на передвижения, чтобы восстановить экономику. Однако этот шаг может привести к увеличению завозных случаев COVID-19, что вызовет вторую волну эпидемии, указывает Reuters.

 

В минувшее воскресенье в Китае зарегистрировали 108 новых заболевших — самый высокий суточный прирост с 5 марта. Доля завозных случаев при этом достигла рекордной отметки в 98 человек. Половина из них — китайцы, вернувшиеся из Дальневосточного федерального округа России, пишет Reuters.

Сняли корону: как вирус изменил потребительские привычки в Китае

 

Сейчас граница закрыта для всех, кроме самих китайцев, а сухопутный маршрут через приграничный город Суйфыньхэ стал одним из немногих вариантов для тех, кто хочет вернуться домой после того, как Россия приостановила авиасообщение со всеми странами, не считая чартеров для вывоза россиян. «Мы думали, что наш маленький городок — это самое безопасное место, — сказал Reuters один из жителей Суйфыньхэ. —Некоторые китайские граждане хотят вернуться, но это не очень разумно. Зачем вы сюда едете?»

Bloomberg также пишет, что более половины случаев COVID-19 в Китае, зарегистрированных 12 апреля, были «привезены» единственным рейсом из России 10 апреля. Агентство считает, что это говорит о серьезном реальном размахе эпидемии в России.

Число заболевших коронавирусом за сутки превысило 2500 человек

 

В противогазе в метро: удивительные кадры мира во время пандемии

В противогазе в метро: удивительные кадры мира во время пандемии

Фотогалерея «В противогазе в метро: удивительные кадры мира во время пандемии»
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+