К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Кудрин предупредил о трехкратном росте числа безработных в России


Число безработных в России до конца года может вырасти до 8 млн человек, допускает Кудрин. К этому приведут падение спроса и проблемы бизнеса. Но пик безработицы будет недолгим

Прогнозы текущего кризиса показывают, что в России на какой-то период число безработных вырастет примерно с 2,5 млн до 8 млн человек, заявил председатель Счетной палаты Алексей Кудрин в интервью телеканалу РБК. Кудрин допускает, что рост безработицы может произойти до конца этого года из-за тяжелого положения бизнеса. Уже сейчас, по его словам, падение спроса в ряде отраслей составляет почти 100% — это в том числе ресторанные услуги, развлечения и спорт.

«Люди и компании, не чувствуя у себя мощи, не знают, сколько дней — месяц, два, три — придется переживать это, вынуждены часть людей увольнять. В США это просто взрывным образом делается: там в неделю 700 000 человек новых безработных. У нас тоже идет сейчас высвобождение людей. 30% отправлены в неоплачиваемый отпуск. Пока компании говорят: «Давайте пока вы еще с нами». Но, если ситуация затянется, они могут отказаться от этих людей», — отметил Кудрин.

В прошлый кризис 2008-2009 годов, чтобы избежать роста безработицы, были приняты массовые решения о поддержке бизнеса, напомнил глава Счетной палаты. Тогда власти «многих оставили на плаву» и «не дали возможность умереть слабым». Сейчас ситуация аналогичная, добавил он.

 

Bloomberg: правительство подготовило новый пакет антикризисных мер на 1 трлн рублей

Пик безработицы, впрочем, будет недолгим, считает глава Счетной палаты. По его словам, произойдет перезапуск экономики, спрос будет постепенно возрастать, как и доверие населения к потреблению. После этого безработных сразу станет меньше, и малый, и средний бизнес возобновят работу, заключил Кудрин.

 

В начале апреля Кудрин говорил, что общий объем обсуждаемых мер поддержки экономики и россиян уже превышает 5% ВВП. Меры поддержки в рамках первого пакета, объявленного правительством, составляют 1,4 трлн рублей, из которых 500 млрд пойдут на государственные гарантии, отметил он. Этого недостаточно, и нужны стимулирующие меры на уровне еще 2–3% от валового продукта, добавил Кудрин. Это еще примерно 2-3 трлн рублей, исходя из величины ВВП в 2019 году. Она составила почти 109,4 трлн рублей.

«Тридцать процентов компаний исчезнет»: какой видит страну после COVID-19 российский крупный бизнес

О том, что объем государственной поддержки должен составить от 5% ВВП и выше, Кудрин говорил на совещании Владимира Путина с правительством. Он подчеркивал, что в 2009 году, в условиях кризиса, власти потратили на поддержку экономики почти 10% ВВП. Тогда же он допустил, что даже при достаточно умеренном сценарии падение экономики в этом году составит 3-5%, а может и почти 8%, как в 2009-м.

 

Черные лебеди—2020: какие глобальные катаклизмы ударят по России и рублю в новом году

Черные лебеди—2020: какие глобальные катаклизмы ударят по России и рублю в новом году

Фотогалерея «Черные лебеди—2020: какие глобальные катаклизмы ударят по России и рублю в новом году»
5 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+