К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Пропуска москвичей в транспорте будут проверять через «Тройку» и социальные карты


Московские власти нашли способ проверять цифровые пропуска для поездок по городу в автоматическом режиме. Делать это будут через «Тройку», «Стрелку» или социальную карту. Поголовные проверки полицией в первый день пропускного режима привели к массовым скоплениям людей на входах в метро

Департамент транспорта Москвы проработал перевод проверки пропусков полностью в автоматический режим, чтобы люди не нарушали социальную дистанцию во время поездок по городу. Контролировать пропуска будут через «Тройку», «Стрелку» или социальную карту, сказано в Telegram-канале ведомства.

Собянин попросил полицию не создавать очереди из-за проверки пропусков в метро

Ввод системы будет поэтапным. Сейчас и до ввода автоматической проверки за наличием пропусков в метро и на других видах транспорта будут следить контролеры, а не полицейские. Они будут проводить выборочные проверки, а не поголовные. В четверг, 16 апреля, ведомство пообещало выложить «подробную инструкцию».

 

Как уточнил департамент, особое внимание уделят нарушителям карантина: к ним применят «самые строгие меры воздействия».

Очереди в метро и пробки на въездах: как в Москве запустили пропускной режим

 

С 15 апреля наличие цифровых пропусков стало обязательным для поездок по Москве на любом транспорте. В среду утром пользователи соцсетей сообщили, что из-за проверки пропусков на входах в метро образовались очереди, из-за чего люди не соблюдали дистанцию в 1,5 м, необходимую для снижения риска заражения коронавирусом. Пресс-служба московского метро заявила «Ведомостям», что «не имеет право комментировать действия сотрудников полиции». Мэр столицы Сергей Собянин попросил полицию пересмотреть порядок проверки пропусков у москвичей, чтобы не создавать очереди.

Сервисы такси сообщили о сбоях в системе проверки пропусков в Москве

Москва на карантине: как выглядит опустевшая из-за коронавируса столица

Москва на карантине: как выглядит опустевшая из-за коронавируса столица

Фотогалерея «Москва на карантине: как выглядит опустевшая из-за коронавируса столица»
9 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости