К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Большой начальник»: «Би-би-си» и Bellingcat назвали генерала ФСБ возможным фигурантом дела MH17


Генерал-полковник ФСБ Андрей Бурлака может быть одним из фигурантов дела о крушении малайзийского Boeing над Донбассом, утверждают «Русская служба Би-би-си» и Bellingcat. Они пишут, что Бурлака упоминается в материалах дела под псевдонимом Владимир Иванович. Этого человека представители ДНР между собой называли командиром всей операции

Первый заместитель руководителя погранслужбы ФСБ генерал-полковник Андрей Бурлака может быть фигурантом расследования крушения малайзийского Boeing в Донбассе, утверждает «Русская служба Би-би-си». О том же пишут The Insider и международная расследовательская группа Bellingcat.

Как пишет «Русская служба Би-би-си», в материалах Объединенной следственной группы (JIT, включает представителей Австралии, Бельгии, Малайзии, Украины и Нидерландов) упоминается человек под псевдонимом «Владимир Иванович». Люди, лично общавшиеся с этим человеком, заявили редакции, что за этим псевдонимом может скрываться как раз Бурлака. The Insider и Bellingcat заявили, что установили то же самое в результате анализа технических данных. «Би-би-си» утверждает, что две редакции пришли к такому выводу независимо друг от друга.

«Русская служба Би-би-си» направила запрос в пограничную службу ФСБ. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков на просьбу прокомментировать информацию «Би-би-си» о том, что «Владимир Иванович» и Бурлака — один человек, ответил: «Мы не знаем, о чем идет речь».

 

«Многие давно ждали этого дня»: в Нидерландах прошли первые слушания по делу о крушении MH17

В телефонных переговорах, опубликованных JIT, упоминается в том числе то, что «Владимир Иванович» является командиром всей операции на востоке Украины, говорится на сайте следственной группы. Другой собеседник «Би-би-си», который назвал вероятное имя «Владимира Ивановича», заявил, что после завершения активной фазы конфликта на востоке Украины в 2014-2015 годах Бурлака получил повышение и высшую государственную награду Героя России. Найти соответствующий указ «Би-би-си» не смогла, но отметила, что иногда звания присваивались закрытыми указами, которые не публиковались. О таких указах писал, например, «Коммерсантъ».

 

«Би-би-си» указала, что из открытых источников следует, что до 2014 года Бурлака был генерал-лейтенантом, а после стал генерал-полковником. Редакция не указала источники информации. В звании генерал-лейтенанта Бурлака упоминался, например, в сообщении на сайте полпреда президента в Приволжском федеральном округе в 2013 году. А в звании генерал-полковника — на сайте администрации Новороссийска в 2017 году.

«Большой начальник из Москвы»

В телефонных переговорах представителей самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР), опубликованных JIT, «Владимира Ивановича» называют «большим начальником, прилетевшим из Москвы», передает «Русская служба Би-би-си». В другой беседе бывший министр обороны ДНР Игорь Стрелков говорит: «Мне Владимир Иванович должен ставить приказы сам». В разговоре с «Би-би-си» Стрелков на вопрос, знает ли он Андрея Бурлаку, ответил: «Знаете, что-то знакомое, но не помню точно».

Следствие по делу MH17 опубликовало перехваченные переговоры ДНР с упоминанием Шойгу и Суркова

 

«Русская служба Би-би-си» пишет, что от источника, имеющего доступ к персональным базам данных, получила информацию о перемещениях Бурлаки в 2014 году. По данным редакции, генерал в день крушения рейса MH17 был в Ростове-на-Дону. До этого он также несколько раз летал в этот город. Источник «Би-би-си» заявил, что данные о перелетах Бурлаки за 2014 год в системе «Розыск-Магистраль» «задним числом» были удалены, информация обнаружилась в архивных копиях системы.

«Фоноскопическая экспертиза, сделанная по запросу «Би-би-си», показала как сходства, так и некоторые различия в голосе генерала Бурлаки и «Владимира Ивановича», отметила редакция. Эксперт объяснил это либо тем, что голоса принадлежат разным людям, либо речь по стилистике различается в зависимости от ситуации.

Странные цифры о сбитом «Боинге»: почему «Алмаз-Антей» не смог опровергнуть голландскую версию

Что известно об Андрее Бурлаке

В 2007 году генерал-майор Андрей Бурлака был назначен начальником Сахалинского погрануправления береговой охраны ФСБ. Местный портал skr.su писал тогда, что Бурлака родился в 1965 году в Советской Гавани (Хабаровский край), в 1986 году окончил погранучилище. Службу начал на границе в Средней Азии. В 1995 году после окончания Академии ФСБ работал руководителем оперативных подразделений в Тихоокеанском региональном пограничном управлении и в Дальневосточном региональном управлении в Хабаровске. «Би-би-си» приводит те же данные.

Как был сбит «Боинг». Нестыковки в версии концерна «Алмаз-Антей»

 

Бурлака оставил должность на Сахалине в 2011 году. После работы на острове Бурлака был переведен в Москву и уже в звании генерал-лейтенанта работал сначала начальником оперативно-организационного управления погранслужбы ФСБ, а затем стал заместителем руководителя этого ведомства, пишет «Би-би-си». В 2013-м Бурлака упоминался на сайте полпреда в Приволжье как замруководителя департамента пограничной охраны погранслужбы ФСБ. В 2018 году журнал общественного совета при ФСБ называл его замруководителя всей пограничной службы ФСБ.

Крушение Boeing

Boeing «Малайзийских авиалиний», который летел рейсом MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит в небе над Донбассом 17 июля 2014 года. Погибли все 298 человек, которые были на борту. JIT считает, что самолет был сбит комплексом «Бук», который прибыл с территории России. Москва отрицает эти обвинения и указывает на то, что российских экспертов к расследованию не допускают, а информация, которую предоставляет российская сторона, не принимается во внимание. По делу MH17 есть четверо подозреваемых. Суд над ними должен возобновиться в Нидерландах в июне 2020 года.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости