К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Верховный суд уточнил порядок наказания за фейки о коронавирусе


Верховный суд уточнил, что за фейки о коронавирусе могут быть наказаны только люди, которые точно знают, что распространяют ложную информацию. Ответственность предусмотрена как за самостоятельно написанное сообщение, так и за репост

Наказание за фейки о коронавирусе предусмотрено только в случае, если обвиняемый точно знал, что распространяет ложную информацию, пояснил Верховный суд. Необходимо, чтобы «лицо действовало с прямым умыслом, сознавало, что размешенная им под видом достоверной информация является ложной, и имело цель довести эту информацию до сведения других лиц», — отмечается в обзоре судебной практики (цитата по РИА Новости)

Верховный суд уточнил, что под заведомо ложной информацией, в том числе об обстоятельствах распространения в России коронавирусной инфекции и о мерах борьбы с заболеванием, следует понимать такую информацию, «которая изначально не соответствует действительности, о чем достоверно было известно лицу, ее распространявшему».

Госдума ужесточила наказание за нарушение карантина и фейк-ньюс о коронавирусе

 

Для квалификации преступления заведомо ложная информация должна распространяться под видом достоверной. Верховный суд напомнил судам о необходимости обращать внимание на формы и способы изложения этой информации, в том числе на ссылки на компетентные источники, высказывания публичных лиц, использование поддельных документов и видео- и аудиозаписей.

«Пишете заметку, а какой-то человек в синей форме говорит, что это хрень»: почему заблокировали сайт Vademecum

 

Ответственность может наступить и за самостоятельно написанное сообщение, и за репост чужого сообщения, отмечает Верховный суд. Для состава преступления необходимо публичное распространение информации неограниченному кругу лиц путем высказываний в СМИ или в интернете, рассылки в мессенджерах и по sms, при распространении листовок или в ходе выступлений на митингах.

«Приятнее жить в мире, где вируса нет, а есть только человеческая глупость». Как распознать фейки о COVID-19 и чему можно верить

Ответственность за это предусмотрена статьями 207.1 и 207.2 Уголовного кодекса России («Публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан»).

 

Поправки, внесенные Госдумой в Кодекс об административных правонарушениях 31 марта, предусматривают штрафы за распространение в интернете или СМИ фейковых новостей об эпидемии. Для юридических лиц размер штрафов составляет от 1,5 млн до 3 млн рублей. Если публикация приведет к смерти человека, причинению вреда здоровью или имуществу, массовому нарушению общественного порядка, то штрафы составят уже от 3 млн до 5 млн рублей.

Москва на карантине: как выглядит опустевшая из-за коронавируса столица

Москва на карантине: как выглядит опустевшая из-за коронавируса столица

Фотогалерея «Москва на карантине: как выглядит опустевшая из-за коронавируса столица»
9 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+