К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Ученые из США не исключили продолжения пандемии коронавируса до 2022 года


Коронавирусная инфекция COVID-19 будет неконтролируемо распространяться в мире до тех пор, пока две трети населения Земли не получат иммунитет от нового вида вируса. Процесс может занять около двух лет, рассчитали ученые Университета Миннесоты

Группа экспертов Центра исследований и политики в области инфекционных заболеваний Университета Миннесоты в США подготовила доклад, в котором говорится, что пандемию коронавируса не удастся эффективно контролировать до тех пор, пока большая часть населения Земли (около 75% человечества) не выработает иммунитет к новому виду инфекции. Об этом 1 мая сообщает агентство Bloomberg.

Из-за способности передаваться воздушно-капельным путем через контакт человека с человеком распространение коронавируса сложно остановить, несмотря на карантинные меры, предпринимаемые главами государств, констатировали исследователи. Они напомнили, что COVID-19, в отличие от гриппа, который становился причиной большинства пандемий в новейшей истории человечества, часто не вызывает видимых симптомов, и люди заражают окружающих, сами того не подозревая.

Постепенное снятие карантина и исключения, которые власти стран делают для работы производственных предприятий, приведут к новым волнам вспышек коронавируса, а значит, острая фаза пандемии может продлиться до 2022 года и даже дольше, прогнозируют эксперты.

 

«Сообщения о рисках, которые готовят правительства стран, должны включать в  себя концепцию того, что пандемия закончится нескоро и что люди должны быть готовы к возможным периодическим вспышкам заболевания в течение следующих двух лет», — говорится в докладе.

В настоящий момент сразу несколько групп ученых в разных странах активно работают над созданием вакцины против коронавируса. В частности, американская фармацевтическая компания Gilead Sciences 29 апреля сообщила, что ее препарат ремдесивир, который рассматривается медиками как первое возможное лекарство от COVID-19, показал эффективность при лечении пациентов с COVID-19.

 

В небольшом объеме вакцина может быть доступна уже в 2020 году, отмечают исследователи из Университета Миннесоты, и это хорошая новость: во время вспышек атипичных форм вирусных заболеваний в 2009-2010 годах прививки предотвратили до 1,5 млн случаев заражения и около 500 смертей только в США, уточняется в докладе.

Почему для богатейших стран мира худшее уже позади, а Россию еще ждет пик заболеваний COVID-19

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости