К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Уровень одобрения деятельности Путина упал до минимума с 1999 года


Уровень одобрения деятельности Владимира Путина упал до минимума с 1999 года, когда он впервые стал премьером, свидетельствуют данные «Левада-центра». Доверяют Путину 28% респондентов опроса

Уровень одобрения президента Владимира Путина упал до минимума за 20 лет и составил 59%, свидетельствуют результаты телефонного опроса, проведенного «Левада-центром» в конце апреля. В ходе опроса респондентам задавался закрытый вопрос: «Вы в целом одобряете или не одобряете деятельность Владимира Путина на посту президента?».

В августе 1999 года, когда Путин впервые возглавил правительство России, рейтинг одобрения его деятельности равнялся 31%, следует из данных «Левада-центра». В сентябре того же года он вырос до 53%. И лишь дважды после этого опускался до 61% —  в июне 2000 года и в ноябре 2003 года. В марте 2020 года положительно оценивали деятельность Путина 63% опрошенных.

Уровень доверия к Путину упал до минимума за 14 лет

 

Социологи «Левада-центра» отмечают, что в апреле из-за самоизоляции опрос проводился дистанционно, а по телефону люди обычно дают несколько более конформистские ответы, в сравнении с личными интервью по месту жительства. «Таким образом, при чтении результатов приводимого ниже опроса можно и нужно  учитывать вероятность  гипотетического «понижения» показателя тех или иных массовых установок в сравнении с личными опросами», — отмечается в сообщении «Левада-центра».

ВЦИОМ начал измерять доверие Путину по-новому. Ранее его уровень упал до минимума за 13 лет

 

В Кремле не спешат доверять опросам «Левада-центра», заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отметив, что «существуют и другие опросы, которые дают иную картину». «Мы неоднократно уже говорили, что у них существуют разные методики, мы не склонны полностью доверять результатам этих опросов», — сказал представитель Кремля (цитата по «Интерфаксу»).

В марте снижение доверия Владимиру Путину зафиксировал ВЦИОМ. Проведенный в марте опрос ВЦИОМ, при котором задавался открытый вопрос («Если говорить о политиках, кому Вы доверяете?»), показал, что Путину доверяют 28,3% россиян. Это рекордно низкий показатель с января 2006 года, когда ВЦИОМ начал проводить такое исследование.

«Я бы вообще это вопрос перестал задавать»: что происходит с рейтингом доверия Владимиру Путину

 

На прямой вопрос о доверии конкретно Путину, который ВЦИОМ задавал россиянам 19 апреля, положительно ответили 69,8% респондентов. Пик доверия Путину по опросу, проводимому с закрытым вопросом, наблюдался 26 января 2020 года — 73,9%. 22 марта уровень доверия упал до самого низкого значения — 67%.

Прямой вопрос о доверии конкретно Путину ВЦИОМ задавал россиянам 19 апреля. Положительно на него ответили 69,8% респондентов. Пик доверия Путину по опросу, проводимому с закрытым вопросом, наблюдался 26 января 2020 года — 73,9%. 22 марта уровень доверия упал до самого низкого значения — 67%.

Новые хозяева Белого дома: кто вошел в правительство Михаила Мишустина

Новые хозяева Белого дома: кто вошел в правительство Михаила Мишустина

Фотогалерея «Новые хозяева Белого дома: кто вошел в правительство Михаила Мишустина»
13 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости