К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Власти не увидели предпосылок для возобновления выездного туризма


Предпосылок для возобновления поездок российских туристов за рубеж пока нет, заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко. По его мнению, нужно сохранить созданный правительством «защитный барьер»

Сейчас нет предпосылок для возобновления выездного туризма, заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко на брифинге, посвященном восстановлению туристической отрасли. Чернышенко подчеркнул, что существует опасность второй волны заражений коронавирусом. Он также отметил, что инфекция попала в Россию извне, но ее удалось остановить, в том числе за счет ограничений на въезд в страну. «Правительство создало национальный защитный барьер, и его необходимо сохранить», — сказал вице-премьер, призвав туристов «открывать для себя» Россию.

«Мы, конечно, понимаем, что наши граждане нуждаются в отдыхе. Все мы заждались, когда можно будет уже и путешествовать – это является неотъемлемой потребностью современного человека. Но при этом мы видим, что предпосылок для восстановления выездных туристических потоков сегодня просто нет, потому что, по данным Всемирной туристической организации ООН, число стран, которые ввели ограничения на туристические поездки из-за коронавируса, достигло 100%, из них 83% поддерживают эти ограничения уже более четырёх недель», - объяснил вице-премьер.

Билет на свободу. Как выживает и на что рассчитывает турбизнес в эпоху пандемии

 

По словам Чернышенко, в отношении прибывающих в страну людей будут действовать жесткие правила. В частности, их обяжут соблюдать двухнедельный карантин «за свой счет». В минувшие выходные вопрос карантина за свой счет также поднимал глава Крыма Сергей Аксенов, заявивший, что приезжающие на полуостров без конкретной цели заплатят за пребывание в обсерваторах.

Аналитики оценили возможные потери мировой туриндустрии от коронавируса в $80 млрд

 

Глава Ростуризма Зарина Догузова подчеркнула, что рекомендации ее ведомства не выезжать за границу остаются в силе. Она также напомнила, что в других странах смягчение ограничений началось с разрешения туристам путешествовать внутри государства.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова назвала выезд за рубеж крайне нежелательным. «Важно понимать, что даже если вы рискнули и уехали, возвращаясь в родную страну, вы вынуждены будете две недели за свой счет быть изолированными, чтобы не нанести вред окружающим людям», — отметила Попова. На брифинге она также предупредила о сохранении масочного режима на один-два месяца.

Не выезжать за границу посоветовал сегодня и премьер-министр Михаил Мишустин. «За несколько дней отдыха можно заплатить слишком большую цену», - предупредил он и призвал провести отпуск в России.

 

В Испании с июля отменят карантин для туристов

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+