К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Верховный суд частично вернул иск экс-главы Чувашии к Путину


Верховный суд вернул иск бывшего главы Чувашии к Путину в той части, где он требовал себе социальные гарантии. При этом иск в основной части, где Игнатьев оспаривает свою отставку, суд принял к производству. Путин уволил Игнатьева за утрату доверия после того, как тот «подшутил» над пожарным. Кремль назвал это «совсем некрасивыми событиями»

Верховный суд вернул исковое заявление бывшего губернатора Чувашии Михаила Игнатьева к Владимиру Путину в части требований прав на дополнительные соцгарантии, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу суда.

«Верховный суд вернул исковое заявление в части требований об установлении факта частичной потери трудоспособности и установлении права на дополнительные социальные и иные гарантии <…> в связи с неподсудностью данному суду», — цитирует агентство заявление собеседника в пресс-службе Верховного суда.

При этом иск в основной части суд принял к производству 20 мая, передает агентство. В ней Игнатьев оспаривает указ Путина от 29 января «О досрочном прекращении полномочий главы Чувашской республики». О том, что Игнатьев подал иск к президенту, стало известно 26 мая. Как следует из карточки дела в картотеке Верховного суда, иск поступил в суд 20 мая, а 21 мая был принят к производству. Первое судебное заседание назначено на 30 июня.

 
Иск Михаила Игнатьева к Путину в картотеке дел Верховного суда
Иск Михаила Игнатьева к Путину в картотеке дел Верховного суда

Путин отправил Игнатьева в отставку 29 января с формулировкой «в связи с утратой доверия». Отставке предшествовал резонансный инцидент: 23 января Игнатьев вручал сотруднику МЧС ключи от новых спецавтомобилей и так высоко поднял их, что тому пришлось за ними подпрыгивать. На следующий день в интернете получило широкий охват видео с мероприятия. Губернатор после заявил, что уважительно относится к сотрудникам МЧС, и что все обвинения в неуважении являются «домыслами, слухами, сплетнями и откровенной ложью». На заседании комиссии «Единой России» по этике он объяснил скандал «происками конкурентов». Из партии он был исключен.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков 2 февраля объяснил отставку Игнатьева тем, что тот проявил неуважение к людям. В Кремле заметили «совсем некрасивые события», пояснил Песков. «Президент неоднократно говорил о том, что любое проявление неуважения к людям со стороны власти недопустимо. И в его глазах это нечто абсолютно неприемлемое. И вот я этим объяснил бы то решение, которое принял глава государства», — говорил он.

 

Игнатьев руководил Чувашией с 2010 года. На его место был назначен депутат Госдумы от «Справедливой России» Олег Николаев.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости