К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Россельхознадзор подаст в суд на обвинивших главу ведомства в вымогательстве


Россельхознадзор пригрозил подать иски к людям, которые обвинили руководителя ведомства Данкверта в вымогательстве денег у польской компании. Служба настаивает, что эти обвинения не соответствуют действительности. Компания из Польши также утверждает, что «такой ситуации не было абсолютно»

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) заявила, что заявления о вымогательстве со стороны руководства службы у топ-менеджмента польской компании «Млековита» не соответствуют действительности, передает РБК со ссылкой на комментарий советника руководителя Россельхознадзора Юлии Мелано.

Мелано сообщила, что «аналогичные жалобы» от «некого гражданина Сергеева Я.В.» ранее уже поступали в Генпрокуратуру, причем в них указывалась сумма $5 млн, пишет РБК. «В информации СМИ, появившейся сегодня, эта сумма снизилась до $500 000 долларов. В связи с нанесением репутационного ущерба, приведшего к дискредитации органов государственной власти, а также распространению заведомо ложных сведений Россельхознадзор принял решение о предъявлении искового заявления в отношении фигурировавших в обращении в Генпрокуратуру лиц, а именно Сергеева С.Я. и Есеневского Н.В», — говорится в комментарии (цитата по РБК).

Аналитики назвали рост цен на продукты результатом пяти лет эмбарго

 

Телеканал «РЕН-ТВ» 28 мая написал без ссылки на источник, что представитель польской компании «Млековита» обратился в московскую полицию (Россельхознадзор говорит о Генпрокуратуре) и сообщил, что у президента компании Даруша Сапиньски и его представителя в России вымогают $500 000. Как утверждает «РЕН-ТВ», требования якобы исходят от главы Россельхознадзора Сергея Данкверта и его заместителя Константина Савенкова, которые действовали через юриста по фамилии Суздальцев. «По версии поляков, указанную выше сумму российские чиновники требовали за снятие ограничений поставок продукции «Млековита» из Польши в Россию», — указал «РЕН-ТВ». По его данным, полиция начала доследственную проверку. «РЕН-ТВ» не уточнил имена тех, кто обращался в полицию. О начале доследственной проверки по заявлению о вымогательстве заявил также источник ТАСС. По его данным, встреча сторон, на которой якобы вымогалась взятка, проходила в ноябре 2019 года на Пресненской набережной в Москве.

«Людей надо чем-то кормить»: как российский бизнес зарабатывает миллионы на продуктовом эмбарго

 

Руководство «Млековита» опровергло утверждения о том, что Данкверт требовал деньги за пропуск продукции в России, сообщило «РИА Новости» со ссылкой компанию. «Такой ситуации не было абсолютно. Директор не знаком с этим господином [Данквертом], заместители его тоже не знают. Встреч с ним никогда не происходило», — цитирует агентство собеседника в компании. С кем именно в «Млековите» разговаривало «РИА Новости», агентство не уточнило.

Пять лет эмбарго. К чему привели продуктовые контрсанкции

В Кремле не знают, насколько достоверны сообщения о вымогательстве Данквертом, но такое сложно представить, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, его слова передает «РИА Новости». «Мы видели в средствах массовой информации эти сообщения. <…> Представит себе такое сложно. Но если действительно такое обращение было в правоохранительные органы, эта информация будет проверена», — сказал Песков (цитата по «РИА Новости»).

 

Сам Данкверт пока заявил лишь, что обсуждал ситуацию со своим адвокатом Анатолием Кучереной. «Поставки из Польши молочной продукции закрыты. Сначала 5 млн, потом 500 000, поэтому я на ходу с адвокатом Кучереной говорил, как вообще на это реагировать», — цитирует Данкверта ТАСС. Кучерена сообщил агентству, что будет представлять интересы Данкверта и сейчас «вырабатывает позицию по защите его доброго имени».

Об «антисемитской сволочи»: почему Путин вернулся к теме сговора с Гитлером и за что досталось Польше

Сергей Данкверт возглавляет Россельхознадзор с 2004 года. До этого работал в агропромышленном комбинате «Москва», возглавлял ОАО «Агроплемсоюз», был первым заместителем министра сельского хозяйства.

Страны-победители в войне санкций: кто выиграл от продуктового эмбарго

Страны-победители в войне санкций: кто выиграл от продуктового эмбарго

Фотогалерея «Страны-победители в войне санкций: кто выиграл от продуктового эмбарго»
11 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости