К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Спикер Мосгордумы объяснил доход почти в 2 млрд рублей


Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников объяснил свой доход в 1,95 млрд рублей продажей акций АО «Северянин». Он подчеркнул, что был председателем совета директоров этой компании еще до избрания депутатом

Задекларированный доход спикера Мосгордумы Алексея Шапошникова, составивший в 2019 году 1,95 млрд рублей, связан с продажей 100% акций АО «Северянин». Об этом председатель городского парламента заявил в эфире программы «Полный контакт» на радиостанции «Вести FM».

«Во всех декларациях, которые сдавались, начиная с 2014 года, с момента, как был избран депутатом Мосгордумы, вся информация отражена полностью. Действительно, в 2018 году был продан 100% пакет акций «Северянина», — заявил Шапошников, отметив, что ему «скрывать нечего». По его словам, 870 млн рублей из полученных средств были внесены в уставной капитал организации «Ваш консалтинг». Шапошников уточнил, что этой суммы не было в декларации за 2018 год, поскольку соответствующая сделка была завершена уже позже даты подачи декларации.

Спикер Мосгордумы задекларировал доход в почти 2 млрд рублей

 

Шапошников утверждает, что владение акциями «Северянина» было отражено в декларациях, которые сдавались с 2014 по 2017 год. «И в 2018 году в момент продажи этих акций там нет. Но появились доли в организации «Ваш консалтинг», — сказал Шапошников. Акции компании «Северянин» Шапошников покупал «на протяжении многих лет, еще до того, как стал депутатом Мосгордумы». Он подытожил, что отраженные в последней декларации деньги «заработаны не за один год».

Ранее оппозиционер Алексей Навальный заявил, что в 2018 году Шапошников внес с личного счета в уставной капитал компании «Ваш консалтинг» 870 млн рублей, но не отразил это в декларации. В интервью «Эху Москвы» Шапошников назвал публикацию «жонглированием и передергиванием фактами». По его словам, 870 млн рублей ему перевели в 2018 году и это не считается доходом. В свою очередь Навальный заявил, что спикер Мосгордумы «зарыл сам себя». «Получил в 2018 году 870 миллионов на свой счет деньги, потратил их. Но говорит «это была незавершенная сделки». Вы должны мне 1000 рублей. В 2018 переводите мне 500, я покупаю на них еду. Потом в 2019 еще 500. И я называю это «весь доход по сделке получен в 2019 году». На кого рассчитано это вранье?» — написал он в Twitter.

 

Согласно данным на сайте Мосгордумы, в прошлом году Шапошников задекларировал доход почти в 80 раз выше, чем в 2018-м, когда его доход составил 24,4 млн рублей. В декларации сказано, что ему принадлежат квартира площадью 269,5 кв. м, автомобиль Mercedes-Benz E 350 и машино-место площадью 18,7 кв. м. Кроме того, во временном пользовании с 2019 по 2024 год у него находится коттедж площадью 277,7 кв. м.

Ранее Шапошников, который был избран председателем Мосгордумы в 2014 году и переизбран в 2019-м, сообщил «Интерфаксу», что доход был получен от продажи ценных бумаг, но не уточнил каких.

Миллиарды во власти: участники списка Forbes среди богатейших госслужащих и депутатов

Миллиарды во власти: участники списка Forbes среди богатейших госслужащих и депутатов

Фотогалерея «Миллиарды во власти: участники списка Forbes среди богатейших госслужащих и депутатов»
6 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости