К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Вера шведов в выбранную стратегию борьбы с COVID-19 резко упала


Уверенность шведов в способности властей справиться с коронавирусом пошатнулась. Меньше половины населения поддерживает выбранную стратегию, тогда как всего два месяца назад таких было 63%. Накануне автор «шведского пути» признал, что скорректировал бы национальную стратегию, если бы можно было вернуться назад

В способность правительства Швеции справиться с распространением коронавируса верят 45% населения, следует из результатов июньского опроса социологического центра Novus, обнародованных SVT. В апреле таких было 63%.

Два месяца назад шведы считали, что принимаемых властями мер достаточно, пояснил директор Novus Турбьерн Шестрем. Позднее, по его словам, общество, среди прочего, начал беспокоить высокий уровень смертности среди пожилых людей. Шведы хотят знать, насколько распространена инфекция и когда людей старшего возраста перестанут призывать сидеть дома, отметил он.

Главный эпидемиолог Швеции впервые признал ошибкой отказ от карантина

 

Швеция стала единственной страной в Евросоюзе, которая не ввела самоизоляцию, а также не пошла на закрытие школ и общественных мест для сдерживания эпидемии. Автор этого подхода, главный эпидемиолог Швеции Андерс Тегнелл в среду признал, что отказ от карантина привел к слишком большому количеству смертей. Тегнелл сообщил, что скорректировал бы стратегию, если бы в начале пандемии имел те знания, которые появились у него к текущему моменту. По его словам, в таком случае Швеция выбрала бы «нечто среднее» между карантином и отказом от него.

На признание Тегнелла отреагировали члены шведского правительства, пишет Bloomberg. В частности, министр здравоохранения и социальных дел Лена Халленгрен заявила, что главный эпидемиолог страны «до сих пор не может дать точного ответа о том, какие другие меры следовало принять». Впрочем, сомневаться в правильности выбранной стратегии правительство начало еще до слов Тегнелла: в понедельник премьер-министр Стефан Лофен Лофвен пообещал провести расследование по поводу выбранного пути борьбы с заболеванием.

 

В Швеции выявлено около 40 800 заболевших коронавирусом, из них умерли больше 4500 человек. Это один из самых высоких уровней смертности в мире, и он намного превышает показатели в соседних Дании и Норвегии, которые ввели жесткие ограничения на ранних этапах распространения болезни, пишет Bloomberg. Как и в других странах, в Швеции самыми уязвимыми перед вирусом оказались люди старшего возраста, отмечает агентство.

Как власти Швеции борются с эпидемией коронавируса без запретов

В то время, когда другие страны Евросоюза постепенно снимают введенные ранее ограничения, и, похоже, смогли установить контроль над распространением вируса, все указывает на то, что Швеция отстает в борьбе с COVID-19, пишет Bloomberg. Это ведет к тому, что ее жители получают меньше свободы передвижения, поскольку часть стран, включая Кипр и Чехию, ограничивают въезд людей из зон с высоким уровнем риска коронавируса.

 

Жизнь после COVID-19: как Европа выходит из карантина

Жизнь после COVID-19: как Европа выходит из карантина

Фотогалерея «Жизнь после COVID-19: как Европа выходит из карантина»
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости