К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Самые высокооплачиваемые звезды мира – 2020. Рейтинг Forbes

Самые высокооплачиваемые звезды мира – 2020. Рейтинг Forbes
Forbes представил ежегодный рейтинг 100 самых высокооплачиваемых звезд мира. Вместе они заработали $6,1 млрд — на $200 млн меньше, чем в прошлом году. В следующем году, скорее всего, лучше не будет

Сто самых высокооплачиваемых звезд мира за год в совокупности заработали $6,1 млрд до вычета налогов и гонораров агентам, менеджерам или юристам — на $200 млн меньше, чем в прошлом году. Доходы участников рейтинга сократились впервые с 2016 года. Но тогда падение общих доходов знаменитостей было связано с «высокой базой» 2015 года, когда Флойд Мейвезер и Мэнни Пакьяо заработали почти полмиллиарда долларов за самый дорогой бой в истории бокса. В этом году на доходы повлияла пандемия COVID-19, из-за которой по всему миру закрылись стадионы и были отменены концерты. Но даже несмотря на пандемию и протесты в США после убийства Джорджа Флойда, шоу некоторых звезд продолжается.

Первые две строчки рейтинга заняли Кайли Дженнер и Канье Уэст, которые за год заработали $590 млн и $170 млн соответственно. Главный источник доходов Канье Уэста — это сделка со спортивным гигантом Adidas, который производит и продает кроссовки его бренда Yeezy. Кайли Дженнер, в свою очередь, заработала большую часть суммы при продаже 51% своего бренда Kylie Cosmetics косметической компании Coty в январе. Несмотря на то что Кайли Дженнер годами раздувала масштаб своего бизнеса, деньги, которые она получила после заключения сделки, не оказались очередным обманом. Продажа ее доли в Kylie Cosmetics стала одной из самых прибыльных сделок, когда-либо заключенных знаменитостями.

Красивая ложь: как Кайли Дженнер обманула Forbes, чтобы стать миллиардером

 

Три стриминговых гиганта выплатили участникам рейтинга 100 самых высокооплачиваемых звезд мира в общей сложности $300 млн. При этом более двух третей этой суммы знаменитостям выплатил Netflix. В число звезд, получивших выплаты от стриминговых гигантов, вошли Райан Рейнольдс (18-е место, $71,5 млн), Билли Айлиш (43-е место, $53 млн) и Джерри Сайнфелд (46-е место, $51 млн).

Живые концерты обеспечили нескольким известным музыкантам самый высокий доход за всю карьеру. За два года с начала концертного тура Divide певец Эд Ширан, к примеру, заработал $776 млн и побил исторический рекорд рок-группы U2 по продажам билетов на концерты в рамках одного тура. В общей сложности концерты Ширана за это время посетили 8,9 млн человек. Тем не менее, в следующем году доходы музыкантов, связанные с концертными турами, скорее всего, сильно сократятся, поскольку многие звезды отменили все концерты из-за пандемии. В их число вошли как Тэйлор Свифт (25-е место, $63,5 млн), так и Пол Маккартни (93-е место, $37 млн).

 

Миллиардер, который не дружит с цифрами: Канье Уэст официально попал в список Forbes

Роджер Федерер стал первым теннисистом, которому удалось стать самым высокооплачиваемым спортсменом в рейтинге (3-е место, $106,3 млн). Футболист Криштиану Роналду (4-е место, $105 млн), в свою очередь, стал первым спортсменом, выступающим в командном виде спорта, которому удалось заработать $1 млрд за профессиональную карьеру. Японская теннисистка Наоми Осака заняла 90-е место в рейтинге 100 самых высокооплачиваемых звезд мира и тоже поставила рекорд, заработав $37 млн — больше, чем любая другая спортсменка в истории.

Как Наоми Осака стала самой высокооплачиваемой спортсменкой в истории и обогнала Шарапову

 

В рейтинге впервые в истории появился ведущий подкаста. В феврале Билл Симмонс (13-е место, $82,5 млн) продал свою компанию The Ringer стриминговому гиганту Spotify за $206 млн. Еще одним новичком рейтинга стал композитор Лин-Мануэль Миранда (62-е место, $45,5 млн). В феврале киностудия Walt Disney заплатила автору культового бродвейского мюзикла «Гамильтон» $75 млн за права на показ полнометражной версии постановки об одном из отцов-основателей США. Лин-Мануэль Миранда стал одним из многих, кто публично высказал свою точку зрения после убийства Джорджа Флойда. «Мы должны отстаивать права наших сограждан словом и делом», — заявил композитор. Он входит в число знаменитостей, выступающих за начало структурных реформ в США. Лин-Мануэль Миранда стал одним из 12 участников рейтинга, инвестировавших средства в фонд Cultural Leadership Fund, созданный компанией Andreessen Horowitz. Цель этого фонда — расширение инвестиционных возможностей и помощь афроамериканцам в устройстве на работу в технологические компании.

Как мы считали

При составлении рейтинга 100 самых высокооплачиваемых звезд мира Forbes учитывал их доходы в период с июня 2019 года по май 2020 года. В рейтинге приведены суммы до вычета налогов и гонораров агентам, менеджерам или юристам. Оценки доходов знаменитостей основаны на данных компаний Nielsen Music/MRC Data, Pollstar, IMDB, NPD BookScan и ComScore. При подготовке рейтинга Forbes также общался с экспертами отрасли и со многими звездами.

Полностью рейтинг смотрите здесь.

Перевод Полины Шеноевой

1. Кайли Дженнер
Axelle/Bauer-Griffin/FilmMagic

1. Кайли Дженнер

Доход: $590 млн

2. Канье Уэст
Rich Fury/VF20/Getty Images for Vanity Fair

2. Канье Уэст

Доход: $170 млн

3. Роджер Федерер
Fred Lee·Getty Images

3. Роджер Федерер

Доход: $106,3 млн

4. Криштиану Роналду
Tim Clayton·Corbis via Getty Images

4. Криштиану Роналду

Доход: $105 млн

5. Лионель Месси
Tim Clayton·Corbis via Getty Images

5. Лионель Месси

Доход: $104 млн

6. Тайлер Перри
Slaven Vlasic/Getty Images

6. Тайлер Перри

Доход: $97 млн

7. Неймар
Eurasia Sport Images/Getty Images

7. Неймар

Доход: $95,5 млн

8. Говард Стерн
Gilbert Carrasquillo/GC Images

8. Говард Стерн

Доход: $90 млн

9. Леброн Джеймс
Katelyn Mulcahy/Getty Images

9. Леброн Джеймс

Доход: $88,2 млн

10. Дуэйн Джонсон
Matt Winkelmeyer/FilmMagic

10. Дуэйн Джонсон

Доход: $87,5 млн

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+