К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Ученые обнаружили способность масок замедлить распространение коронавируса на 40%


Маски могут замедлить распространение коронавируса на 40%, показало исследование ученых в Германии. В одном из городов, в числе первых сделавшем маски обязательными, число заболеваний снизилось на четверть за 20 дней. Если сравнивать с другими городами, эффективность может быть еще выше

Маски для лица помогают бороться с распространением коронавируса и могут замедлить его на 40%, говорится в исследовании группы ученых из Германии. Они обратили внимание на опыт города Йена в федеральной земле Тюрингия: он одним из первых сделал ношение масок обязательным. Через 20 дней число новых случаев в городе сократилось на 25%, а затем упало почти до нуля. При этом большинство других поселений в Тюрингии и других землях Германии ввели маски на несколько дней или недель позже, и там инфекция продолжала распространяться, говорится в документе. Его заметил Bloomberg.

В целом, в зависимости от региона, маски уменьшали совокупное количество зарегистрированных случаев COVID-19 на 2,3-13% в течение 10 дней после того, как стали обязательными. Всего ученые собрали данные из 401 региона Германии. «Мы в самом находим достоверное и убедительное статистическое подтверждение, что ношение масок в общественных местах в Йене сильно уменьшило число заражений. <…> Падение заболеваемости среди людей старше 60 лет еще значительнее — больше 50%», — пишут авторы

Чудо на тонком льду: почему Германия остается мировым лидером в борьбе с пандемией коронавируса

 

Исследователи сравнили ситуацию в Йене до и после введения обязательных масок со средними результатами в группах в других немецких городах, которые представляют собой ту же демографическую выборку. В более крупных городах эффект от масок был еще более ощутимый.

Маски могут быть сравнительно недорогим способом ограничить распространение коронавируса, и хотя в некоторых регионах сложно установит эффект именно от ношения масок, результаты исследования все равно указывают на их эффективность, заключили авторы исследования.

 

Бундеслига возвращается. Почему Германия возобновляет футбольный чемпионат во время пандемии

По данным Университета Джонса Хопкинса, в Германии подтверждено 186 933 случая заражения коронавирусом. Это меньше, чем во Франции, Италии, Испании, Великобритании и России. В Германии от вируса погибли 8780 человек.

Жизнь после COVID-19: как Европа выходит из карантина

Жизнь после COVID-19: как Европа выходит из карантина

Фотогалерея «Жизнь после COVID-19: как Европа выходит из карантина»
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости