К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Верзилова задержали в Москве в рамках проверки об экстремизме


Участник Pussy Riot Петр Верзилов задержан в рамках проверки об экстремизме, сообщил ТАСС. По данным Русской службы Би-би-си, это может быть связано с готовящейся акцией, суть которой заключалась в том, чтобы встать перед танком во время репетиции парада и повторить знаменитый кадр с протестов на площади Тяньаньмэнь 1989 года

Сотрудники центра «Э» МВД России задержали в Москве издателя «Медиазоны» и участника группы Pussy Riot Петра Верзилова, рассказал ТАСС источник в правоохранительных органах. «Верзилов задержан, по предварительным данным, в рамках проверочных мероприятий об экстремизме», — сообщил собеседник агентства.

Он уточнил, что сотрудники правоохранительный органов пришли утром к Верзилову с обыском. Он не открывал, и дверь в квартиру была вскрыта. Других подробностей задержания он не привел.

Верзилова доставили  в Следственный комитет для дачи показаний по уголовному делу об экстремизме в интернете, сообщил источник «Интерфакса». По его словам, речь идет о размещении в соцсетях материалов экстремисткой направленности.

 

Ранее в воскресенье «Медиазона» сообщила об исчезновении Верзилова. Издание сообщило, что Верзилов в 7:21 отправил сообщение о том, что у него ломают дверь, и с тех пор на связь не выходил. Соседка по подъезду рассказала «Медиазоне», что домой к Верзилову приходили примерно 10 человек и ломали дверь. Еще один сосед рассказал, что двое мужчин, которые ломали дверь, были в полицейской форме. Активист и участник Pussy Riot Александр Софеев подал в полицию заявление о похищении Петра Верзилова, сообщила в твиттере участница Pussy Riot Мария Алехина.

Задержание может быть связано с акцией, которая должна была состояться во время репетиции парада Победы, сообщил Русской службе Би-би-си один из друзей Верзилова. Он уточнил, что обсуждал с Верзиловым идею акции, в ходе которой предполагалось встать перед танком, повторив тем самым знаменитый кадр 1989 года на пекинской площади Тяньаньмэнь.

 

По словам собеседника Би-би-си, акцию планировалось провести 14 июня, но в тот день репетиция парада проводилась без техники. Позднее, после консультации с юристами, автор идеи отказался от участия в акции. Но он считает, что Верзилов мог решить решить провести акцию и без его участия.

О Pussy Riot и продюсере группы Петре Верзилове стало широко известно после акции в храме Христа Спасителя в 2012 году. Двое ее участниц — бывшая жена Верзилова Надежда Толоконникова и Мария Алехина — получили реальные тюремные сроки, еще одна участница Екатерина Самуцевич, — условное наказание. В июле 2018 года Верзилов вместе с участницами Pussy Riot Вероникой Никульшиной, Ольгой Пахтусовой и Ольгой Курачевой выбежали в полицейской форме на поле стадиона «Лужники» во время финала чемпионата мира по футболу. Свою акцию они назвали «Милиционер вступает в игру». Активисты получили по 15 суток ареста.

В сентябре 2018 года Верзилова госпитализировали в тяжелом состоянии и перевезли в берлинскую больницу Charite. Немецкие врачи заявили, что речь с высокой степенью вероятности идет об отравлении. Сам Верзилов заявил, что за его отравлением может стоять ГРУ.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости