К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Ковидная пятница»: правительство Колумбии призвали отменить массовые распродажи в разгар пандемии


Попытка властей Колумбии стимулировать спрос с помощью общенациональной распродажи подверглась критике — в день мероприятия перед магазинами, несмотря на опасность заразиться, выстроились очереди. Оппозиция призвала отменить еще две масштабных распродажи, которые запланированы на ближайшее время

Правительство Колумбии оказалось под давлением критики после того, как его экономическая стратегия побудила потребителей пренебречь социальным дистанцированием ради покупки одежды и техники со скидками, пишет Financial Times.

Речь идет о мере стимулирования спроса, которую президент Колумбии Иван Дуке представил в пакете налоговых реформ в 2019 году, пишет газета. Дуке предложил проводить так называемые дни без НДС — 24-часовые распродажи, во время которых ретейлеры не взимают с покупателей налог, составляющий 19% от стоимости товара. Конгресс одобрил пакет в декабре, еще до пандемии.

Первая такая распродажа состоялась в пятницу, 19 июня. Несмотря на опасность заразиться коронавирусом, перед некоторыми магазинами выстроились огромные очереди.

 

Правительство Колумбии планирует провести еще два «дня без НДС» третьего и 19 июля. Мэр Боготы Клаудиа Лопес призвала президента отменить распродажи до конца пандемии. «Я бы хотела со всем уважением обратиться к национальному правительству, чтобы оно пересмотрело решение и не повторило вновь «ковидную пятницу», — цитирует ее заявление газета El Tiempo. Лопес отметила, что очереди у магазинов на фоне опасной эпидемиологической обстановки сводят на нет экономические выгоды. «Если уж правительство стремиться помочь торговле, то надо провести следующий «день без НДС» только в интернете», — заявила она. И подчеркнула: «Жизнь дороже денег».

June 19, 2020

Оппозиционный сенатор Густаво Боливар заявил, что власти фактически «подталкивают людей к самоубийству», соблазняя их делать покупки в разгар пандемии. Он предупредил, что последствия этого проявятся через 20 дней в виде резкого роста числа заболевших.

 

Чудесное исцеление: Москва вышла из самоизоляции при заражении, как в худшие дни в Испании

По результатам первой распродажи министр торговли, промышленности и туризма Колумбии Хосе Мануэль Рестрепо заявил, что по всей стране было зафиксировано 85 очередей перед торговыми центрами, а три молла были временно закрыты за невыполнение установленных мер безопасности и дистанционирования. Но 99,8% из всех 73 000 магазинов Колумбии выполнили все требования и работали без проблем, заявил он.

Человек, который может всех спасти: как миллиардер из Германии приближает разработку вакцины от коронавируса

 

Министр отметил, что 19 июня продажи выросли на 70% по сравнению с такой же пятницей прошлого года, а по сравнению с днями самоизоляции продажи выросли в шесть раз. По данным налоговой службы Колумбии, продажи онлайн выросли за день на 800%, сообщила El Tiempo. Продажи бытовых приборов возросли на 640%, спортивных товаров — на 296%.

Дуке по итогам дня признал, что перед некоторыми торговыми центрами были очереди людей. Он призвал власти и население извлечь из случившегося урок. «Мы знаем, что этот вирус будет с нами еще долгий и долгий период», — заявил он.

До сих пор Колумбия показывала относительно низкие показатели заболеваемости и смертности от коронавируса по сравнению со своими соседями Бразилией, Перу и Эквадором, пишет FT. Но 18 и 19 июня число подтвержденных новых случаев в Колумбии превысило 3000 впервые с начала эпидемии. Эпидемиологи предупреждают, что, если в Эквадоре вспышка, вероятно, достигла пика, то в Колумбии худшее еще может быть впереди.

20 июня в Колумбии были зафиксированы 2357 новый случаев коронавируса, общее количество заболевших составило 65 613 человек, из которых 2126 умерли, приводит газета El Espectador данные министерства здравоохранения.

10 миллиардеров, которые зарабатывают на препаратах и тестах для борьбы с COVID-19

10 миллиардеров, которые зарабатывают на препаратах и тестах для борьбы с COVID-19

Фотогалерея «10 миллиардеров, которые зарабатывают на препаратах и тестах для борьбы с COVID-19»
8 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости