К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Ученые рассказали о «зловещих щупальцах» коронавируса

Ученые рассказали о «зловещих щупальцах» коронавируса
Коронавирус обладает способностью протянуть похожие на щупальца нити от пораженных клеток к соседним, рассказали ученые. Это помогает инфекции распространяться по организму как опухоль. На основании этого исследователи определили препараты для лечения рака, которые, возможно, помогут в борьбе с COVID-19

Некоторые лекарства от рака потенциально могут использоваться для лечения коронавируса. К такому выводу пришли ученые из Калифорнийского университета в Сан-Франциско, пишет Financial Times.

Ученые в США доказали способность коронавируса поражать мозг

В ходе исследования специалисты выяснили, что от зараженных коронавирусом клеток тянутся длинные нити, похожие на «зловещие шупальца». Ученым удалось запечатлеть их с помощью сверхмощного электронного микроскопа. По словам руководившего проектом профессора Невана Крогана, эти нити пробивают оболочку других клеток и в результате вирус распространяется по ним, как по трубам. «Наша гипотеза состоит в том, что это ускоряет заражение», — отметил Кроган.

 
June 26, 2020

Снимки пораженных клеток также сделали ученые из Национального института здоровья США и Фрайбургского университета в Германии. Полученные изображения 27 июня опубликует медицинский журнал Cell.

По словам ученых, большинство других вирусов не обладают способностью заражать другие клетки через нити, тянущиеся от пораженных участков. Это касается даже тех, которые имеют похожую структуру с коронавирусом.

 

Врачи предупредили о пожизненных последствиях коронавируса

Сделанное американскими исследователями открытие позволило выделить несколько препаратов, которые можно применять для борьбы с инфекцией. Большая часть из них создавались для лечения рака. По словам Крогана, коронавирус, как рак или ВИЧ, ищет «ахиллесовую пяту клетки».

Ученые провели несколько экспериментов на клетках почек зеленых мартышек, которые ранее были заражены вирусом. Отмечается, что после этого потенциальные лекарства также проверили на клетках человеческих легких.

 

К числу препаратов, которые потенциально могут помочь пациентам с коронавирусом, ученые отнесли силмитасертиб от тайваньской компании Senhwa Biosciences. Исследователи также сравнили такой метод лечения рака с применением препарата ремдесивир от компании Gilead Sciences. Всего авторам исследования удалось обнаружить пять препаратов, которые могут применяться для борьбы с коронавирусом.

Фото Zuma \ TASS

«Теплицы» в ресторанах и перегородки повсюду: как мир возвращается к нормальной жизни

«Теплицы» в ресторанах и перегородки повсюду: как мир возвращается к нормальной жизни

Фотогалерея ««Теплицы» в ресторанах и перегородки повсюду: как мир возвращается к нормальной жизни»
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+