К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Серебренников не стал обжаловать приговор из-за депрессии


Получивший условный срок по делу «Седьмой студии» Кирилл Серебренников отказался обжаловать приговор. По словам адвоката, режиссер устал от судов и находится в депрессии

Режиссер Кирилл Серебренников не будет обжаловать приговор по делу «Седьмой студии». Об этом сообщил его адвокат Дмитрий Харитонов, передает «Интерфакс».

Серебренников получил условный срок по делу «Седьмой студии»

По словам защитника, Серебренников находится в депрессии после обвинительного приговора и устал от судов. Юрист подчеркнул, что после судебного процесса всем стало очевидно, что его участники невиновны, а «государству не причинен никакой ущерб».

 

В конце июня Мещанский суд Москвы приговорил Серебренникова к трем годам условно и штрафу в 800 000 рублей. Условные сроки также получили бывший генпродюсер «Седьмой студии» Алексей Малобродский и ее бывший гендиректор Юрий Итин. Всех троих признали виновными в хищении средств, выделенных Минкультуры на проект «Платформа». Всех троих суд обязал выплатить 129 млн рублей по иску Минкультуры.

Кроме того, суд признал виновной в халатности бывшую главу департамента господдержки искусства Минкультуры Софью Апфельбаум. Ей был назначен штраф в 100 000 рублей, от которого она была освобождена в связи с истечением сроков давности. 

 

Все перечисленные фигуранты дела в ходе расследования отрицали вину. Единственной, кто пошел на сделку со следствием и дал показания против других обвиняемых, стала бывший главный бухгалтер «Седьмой студии» Нина Масляева. Она были признана виновной в мошенничестве и приговорена к двум годам и трем месяцам лишения свободы. Суд освободил ее от наказания, поскольку назначенный срок она уже отбыла на стадии следствия — сначала в СИЗО, а затем под домашним арестом. При этом Масляева вместе с другими фигурантами дела должна выплатить Минкультуры ущерб почти в 129 млн рублей.

«Они испугались 5 000 людей культуры»: почему Кирилл Серебренников не получил реальный срок

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости