К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Серебренников получил условный срок по делу «Седьмой студии»

Серебренников получил условный срок по делу «Седьмой студии»
Режиссер Кирилл Серебренников получил три года условно по делу «Седьмой студии». Вместе с еще двумя фигурантами дела он должен выплатить Минкультуры почти 129 млн рублей

Мещанский суд Москвы приговорил режиссера Кирилла Серебренникова к трем годам условно и штрафу в 800 000 рублей, сообщает РИА Новости. Серебренников был признан виновным в хищении почти 129 млн рублей, выделенных на культурный проект «Платформа». Обвинение ранее просило для режиссера шесть лет колонии и штраф в размере 800 000 рублей.

Продюсер Алексей Малобродский и бывший гендиректор «Седьмой студии» Юрий Итин также получили условные сроки. Малобродскому дали два года условно и штраф в 300 000, а Итину  три года условно и штраф в 200 000 рублей. Со всех троих суд взыскал 129 млн рублей по иску Минкультуры. По данным ТАСС и РИА Новости, Малобродскому и Итину суд запретил занимать должности в государственных учреждениях. Серебренникова запрет не коснулся.

Бывшей главе департамента господдержки искусства Минкультуры Софье Апфельбаум как основное наказание назначили штраф в 100 000 рублей, но от него она освобождается в связи с истечением сроков давности.

 

Фигуранты дела своей вины не признали. В своем последнем слове перед приговором Серебренников назвал претензии к нему бездоказательными и смехотворными.

«Россия предстала местом, где можно три года издеваться над людьми»: последнее слово Серебренникова в суде

 

«Платформа» — экспериментальный проект Серебренникова, проводившийся на «Винзаводе» в Москве. Серебренников представил идею проекта в 2011 году на встрече с Дмитрием Медведевым, тогда занимавшим пост президента, и попросил поддержки государства. С 2011 по 2014 год Минкультуры выделило на «Платформу» 216,5 млн рублей. Деньги получила автономная некоммерческая организация «Седьмая студия», созданная Серебренниковым для реализации проекта.

Дело «Седьмой студии» началось в 2017 году с массовых обысков у Серебренникова, в возглавляемом им «Гоголь-центре» и еще примерно по 20 адресам. Следствие заявило, что бюджетные деньги, выделенные на «Платформу», были частично похищены. Было возбуждено дело о мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК).

«Я сочувственно отношусь к мерзавцам». Правила жизни Кирилла Серебренникова

 

Обвиняемыми стали несколько человек: сам Серебренников, бывшие сотрудники «Седьмой студии» Алексей Малобродский, Юрий Итин и Нина Масляева, а также экс-глава департамента господдержки искусства Минкульта Софья Апфельбаум, подписывавшая документы на предоставление студии грантов. В розыск по делу была объявлена Екатерина Воронова, которая работала в «Седьмой студии» в должности исполнительного, а затем генерального продюсера, и занималась проектом «Платформа».

Кирилл Серебренников о государственных деньгах и битве «Гоголь-центра» за жизнь

Масляева, работавшая в «Седьмой студии» главным бухгалтером, единственная из фигурантов признала вину. Она заключила сделку со следствием и дала показания против коллег. Ее дело выделили в отдельное производство.

По делу проводили три экспертизы. Первая экспертиза оценила ущерб в 133 млн рублей, вторая установила, что подсудимые не похитили а, наоборот, сэкономили деньги Минкультуры. Третья экспертиза, выводы которой были оглашены 1 июня, оценила ущерб почти в 129 млн. При этом Минкультуры заявляло, что до уголовного дела у него не было претензий к «Седьмой студии» по расходованию выделенных средств.

Специалист по самоизоляции: Кирилл Серебренников рассказывает, как правильно сидеть дома

 

Фото Сергея Бобылева / ТАСС

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости