К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Германия предложила ЕС ввести первые «киберсанкции» за атаку на Бундестаг


Германия предложила странам ЕС ввести санкции из-за кибератаки на Бундестаг, ответственными за которую Берлин считает связанных с ГРУ хакеров. Это может стать первым случаем применения европейского «режима киберсанкций», созданного в прошлом году

Правительство Германии предложило Евросоюзу ввести санкции против лиц, связанных с кибератакой на Бундестаг в мае 2015 года. Пакет документов передан в ЕС еще 3 июня, но решение пока не принято, следует из ответа властей на парламентский запрос фракции Левой партии, с которым ознакомилось агентство DPA.

Кибератака на компьютерные сети парламента Германии произошла в апреле-мае 2015 года. Тогда депутаты получили одинаковые электронные письма якобы из ООН, в которых находилась вредоносная ссылка. В результате атаки были похищены не менее 16 гигабайт данных, в том числе переписка членов Бундестага. По словам канцлера Германии Ангелы Меркель, к кибератаке причастна российская разведка.

В начале мая Генеральная прокуратура Германии выдала ордер на арест «крайне подозрительного» россиянина Дмитрия Бадина. По данным немецких властей, он входит в хакерскую группу Fancy Bear (APT28), которую Берлин считает ответственной за хакерскую атаку на Бундестаг и связанной с российским ГРУ.

 

Сейчас федеральное правительство Германии «предложило ввести санкции в рамках ЕС, представив всеобъемлющий пакет доказательств, основанных на результатах работы следственных органов Германии, разведывательной информации и данных из общедоступных источников», отмечается в документе.

Если это предложение Берлина будет одобрено, то это будет первый случай применения так называемого режима киберсанкций Евросоюза. Он был разработан странами ЕС в 2017 году и согласован два года спустя, но до сих пор не применялся. Он подразумевает ограничение передвижений и заморозку активов в ответ на организацию кибератак. Принятие санкций требует единогласного одобрения со стороны всех 27 стран Евросоюза.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости