К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Ученые не выявили влияния карантина в школах на уровень заражения COVID-19


Закрытие школ на карантин из-за коронавируса, возможно, не оказывает сильного эффекта на уровень заражения, предположили ученые из Швеции и Финляндии. Они не заметили разницы в этих двух странах, которые приняли разные подходы в борьбе с эпидемией. Дети могут быть менее заразными, чем взрослые, но только примерно до 10 лет, показало другое исследование

Работа школ в период карантина могла не сильно повлиять на уровень заражения коронавирусом, предположили ученые Агентства общественного здравоохранения Швеции и Финского института здоровья и благополучия. Две страны выбрали разные тактики: Финляндия на два месяца отправила школьников на дистанционное обучение, а Швеция серьезных ограничений вводить не стала.

По итогам исследования выяснилось, что разницы между двумя странами по числу заражений среди детей и подростков в возрасте от 1 до 19 лет нет, а число лабораторно подтвержденных случаев инфицирования коронавирусом в Финляндии не колебалось после закрытия школ, говорится в исследовании. Данные из Финляндии не выявили существенной роли детей в передаче вируса другим людям, тогда как в Швеции изучение риска заражения для разных профессий не выявило повышенной опасности для учителей.

«Закрытие школ или продолжение их работы не имело заметного прямого влияния на число лабораторно подтвержденных случаев в детях школьного возраста в Финляндии и Швеции. Негативные эффекты от закрытия школ нужно сопоставлять с позитивными непрямыми результатами, которые оно может показать в борьбе с пандемией COVID-19», — заключили авторы исследования.

 

Как не заболеть COVID-19, чем от него лечат и когда пандемия пойдет на спад: главные вопросы о коронавирусе

Дети заболевают COVID-19 намного реже и менее тяжело, чем взрослые, отметила руководитель направления заболеваний Финского института Ханна Нохинек, ее цитирует Bloomberg. Но, по словам Нохинек, для полноценных выводов о роли детей в передаче инфекции нужно больше исследований. На данный момент из полученных данных следует, что дети меньше передают коронавирус другим людям, чем другие респираторные заболевания, как грипп, добавила Нохинек. Она указала, что в Финляндии после двух месяцев дистанционного обучения дети вернулись в школы, но уровень заражения в стране продолжил падать.

 

Французское исследование, которое было опубликовано в июне, предположило, что дети не передают коронавирус другим детям или учителям — они менее заразны, а симптомы у них проявляются реже, писал Bloomberg. Но в некоторых странах открытие школ все же приводило к более серьезным последствиям, отмечает агентство: например, в Израиле после возобновления занятий коронавирус стал чаще распространяться среди учащихся средней и старшей школы. Пример Израиля показывает, что разные условия в каждой конкретной стране могут серьезно повлиять на ситуацию, отметила Нохинек. По ее словам, в Израиле более серьезная [чем в Скандинавии] вспышка коронавируса, в классах больше детей, а кабинеты меньшего размера. Кроме того, семьи в Израиле тоже более крупные, добавила эксперт.

Распространяют ли дети коронавирус

Заразность детей может отличаться в зависимости от возраста, предположили южнокорейские ученые, результаты исследования которых опубликовали Центры по контролю и профилактике заболеваний США. В исследовании приняли участие 65 000 человек. Ученые пришли к выводу, что дети младше 10 лет передают вирус другим людям гораздо реже, чем взрослые, хотя риск все равно существует. Но дети и подростки в возрасте от 10 до 19 лет способны распространять вирус как минимум так же, как взрослые, если не более активно, говорится в документе.

Недостижимый иммунитет: ученые заявили об исчезновении антител у некоторых переболевших COVID-19

 

Причиной меньшей заразности детей до 10 лет может быть то, что они физически выдыхают меньше воздуха, а значит и меньше концентрация вируса в нем, предположили авторы исследования. Другая возможная причина — маленький рост детей, и потому более высокие взрослые едва ли вдыхают тот же воздух, что выдохнули дети. Люди 10-19 лет по росту уже могут быть наравне или выше большинства взрослых, но при этом сохранять некоторое детское пренебрежение гигиеной, пишет The New York Times.

Исследования в Европе предполагали, что дети менее подвержены опасности заразиться и передать вирус, но те работы не были масштабными и имели недостатки, отметил в разговоре с газетой директор Института глобального здравоохранения Гарварда Ашиш Джха. Южнокорейское исследование, по его словам, проведено очень качественно и на основе большой выборке, а потому является одним из лучших на текущий день, отметил Дшха.

«Большая часть населения мира вакцину не получит»: эксперт спрогнозировал развитие пандемии после лета

По данным университета Джонса Хопкинса, в мире на 19 июля зарегистрировано 14,3 млн случаев заражения коронавирусом. 602 315 человек скончались.

Асоциальная дистанция: как россияне отдыхают на пляжах Крыма и Кубани

Асоциальная дистанция: как россияне отдыхают на пляжах Крыма и Кубани

Фотогалерея «Асоциальная дистанция: как россияне отдыхают на пляжах Крыма и Кубани»
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости