К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Великобритания опубликовала доклад о «вмешательстве» России в политику страны

Великобритания опубликовала доклад о «вмешательстве» России в политику страны
Комитет британского парламента по разведке и безопасности опубликовал доклад о «российском вмешательстве» в парламентские выборы 2017 года и голосование о выходе страны из ЕС. Авторы доклада пришли к выводу, что Лондон недооценил меры, необходимые в качестве ответа на «российскую угрозу»

Комитет парламента Великобритании по разведке и безопасности опубликовал доклад о «вмешательстве» России в политику страны. Документ размещен на сайте комитета.

Комитет пришел к выводу, что власти страны недооценили меры, необходимые в качестве ответа на «российскую угрозу». Парламентарии подчеркивают, что российское влияние на Великобританию стало «новой нормальностью» — сменявшие друг друга правительства «с распростертыми объятиями встречали олигархов и их деньги», предоставляя им связи «на высших уровнях» и возможность отмывать деньги через лондонский «ландромат». Это привело к появлению юристов, бухгалтеров и агентов по недвижимости, которые «преднамеренно или невольно де-факто стали агентами российского государства».

Парламентарии подчеркивают, что некоторые члены палаты лордов имеют связанные с Россией бизнес-интересы или работают в компаниях, напрямую связанных с российскими властями. Такие взаимоотношения должны быть «осторожно изучены» из-за того, что Россия якобы потенциально может использовать эти связи в своих интересах, говорится в докладе.

 

Как россияне используют Великобританию для отмывания денег и репутации

Великобритания также стала целью российской кампании дезинформации, утверждают парламентарии. «Мы не можем спокойно реагировать на то, что враждебно настроенное государство сознательно действует с целью влияния на наши демократические процессы», — говорится в их докладе. Однако защита этих процессов кажется чем-то вроде «горячей картошки», так как ни одна организация не считает себя играющей лидирующую роль в этом и не готова «оценить степень вмешательства», подчеркивают парламентарии. «Это должно измениться», — указывают они.

 

Комитет указывает на «получившие широкое распространение обвинения» России в попытке повлиять на референдум о выходе Великобритании из Евросоюза. «Исследования указали на преобладание направленных против ЕС историй на RT [телеканал Russia Today] и «Спутнике», а также использование «ботов» и «троллей», — говорится в докладе. При этом парламентарии признают, что доказать факт реального влияния подобного на результат голосования — это «сложно, если не невозможно». «Однако ясно, что правительство медленно распознавало существование угрозы», — говорится в докладе.

Лондон обвинил российских хакеров в попытках украсть данные о вакцинах от COVID-19

«Нам необходимо, чтобы другие страны активизировались вместе с Великобританией», — также отмечает комитет. «Действия Путина» должны иметь последствия, а реакция на события в Солсбери не должна стать примером максимально возможного международного объединения в ответ на «российскую угрозу».

 

Отвечая на вопрос о докладе, пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков подчеркнул, что Россия никогда не вмешивалась в электоральные процессы других стран. «Россия никогда не вмешивалась в электоральные процессы ни в одной стране мира — ни США, ни Великобритании, ни других стран. Мы не делаем это сами и не терпим, когда другие страны пытаются вмешиваться в наши политические дела», — отметил он.

The Times писала, что в докладе будут названы имена девяти российских бизнесменов, якобы пожертвовавших деньги Консервативной партии, которую возглавляет премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. По данным газеты, некоторые из них близки к премьеру лично. Однако в выложенной в публичный доступ версии докладов имена не упомянуты.

Великобритания сообщила о расследовании возможного вмешательства России в выборы

Доклад готовил еще прошлый состав комитета на протяжении 18 месяцев. Документ должны были представить парламенту 4 ноября 2019 года, но затем публикацию отложили — изначально только на месяц из-за проведения парламентских выборов. Премьер Борис Джонсон одобрил публикацию сведений в декабре. Отсрочка публикации доклада привела к появлению слухов о том, что в документе содержатся порочащие консерваторов детали, но правительство отрицало влияние политических мотивов на задержку, отмечает Би-би-си.

16 июля министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб заявил, что Россия «почти наверняка» пыталась вмешаться и в парламентские выборы в Великобритании 2019 года. В тот же день британский Национальный центр кибербезопасности (NCSC) сообщил, что российские хакеры пытались взломать британские, американские и канадские организации, исследующие коронавирус и разрабатывающие вакцину от него. В докладе NCSC говорится, что за атаками стоит хакерская группировка APT29, также известная как Cozy Bear. NCSC отметил, что с «вероятностью больше 95%» эта группировка связана с российскими спецслужбами.

 

Фото ANDY RAIN / EPA / ТАСС

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости