К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

США запретили въезд жене и дочерям Кадырова


Госдепартамент ввел санкции против главы Чечни Рамзана Кадырова, его супруги и дочерей. Им запрещен въезд в США

Госдепартамент ввел санкции в отношении главы Чечни Рамзана Кадырова из-за его причастности «к грубым нарушениям прав человека» в республике. Об этом говорится в заявлении госсекретаря США Майка Помпео. Введенные ограничения распространяются также на супругу главы Чечни Медни Кадырову и его дочерей Айшат и Карину Кадыровых, сообщил Помпео.

«Госдепартамент располагает обширной достоверной информацией о том, что Кадыров несет ответственность за многочисленные грубые нарушения прав человека, имевшие место более десяти лет назад, включая пытки и внесудебные казни», — говорится в заявлении.

Санкции в отношении Кадыровых вводятся в рамках раздела 7031 (с) «Закона об ассигнованиях Государственного департамента, зарубежных операций и смежных программ на 2020 финансовый год». Согласно ему иностранным чиновникам, которых Госдепартамент подозревает в причастности к крупной коррупции или грубым нарушениям прав человека, а также их ближайшим родственникам запрещается въезд в США.

 

Самому Кадырову въезд в США был запрещен еще в 2017 году, когда Вашингтон внес его в санкционный список по «акту Магнитского». Помимо визовых ограничений, эти санкции также предполагали заморозку активов на территории страны.

В ответ на новые санкции Кадыров опубликовал в Telegram-канале фотографию с оружием в руках и написал: «Помпео, мы принимаем бой! Дальше будет интереснее!»

 

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова заявила, что ведомство придумает вариант ответа на внесение Кадырова в черный список Госдепартамента США. «Будет сложно ответить зеркально, но что-нибудь придумаем», — сказала Захарова (цитата по «Интерфаксу»).

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости