К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Суд вынес приговоры фигурантам дела о крушении бизнес-джета главы Total

Суд вынес приговоры фигурантам дела о крушении бизнес-джета главы Total
Фигуранты дела о крушении бизнес-джета главы Total во Внуково получили от 5 до 6 лет колонии-поселения. Одну из авиадиспетчеров суд освободил по амнистии

Солнцевский суд Москвы огласил приговоры трем сотрудникам аэропорта «Внуково» по делу о крушении самолета главы французской нефтегазовой компании Total. Руководитель полетов Внуковского центра управления воздушным движением Роман Дунаев приговорен к шести годам колонии-поселении, сообщает РИА Новости. Авиадиспетчер Александр Круглов получил 5 лет и 6 месяцев колонии-поселении.

Его коллега Надежда Архипова получила пять лет там же, но суд освободил ее от наказания по амнистии. Это стало возможным из-за того, что преступление было совершено по неосторожности и произошло в период, попавший под амнистию, отмечает агентство. Если бы суд назначил Архиповой наказание больше 5 лет лишения свободы, применение амнистии было бы невозможным.

Крушение произошло во «Внуково-3» 20 октября 2014 года. Бизнес-джет Falcon, в котором был глава Total Кристоф де Маржери, при взлете столкнулся со снегоуборочной машиной, упал и загорелся. Топ-менеджер и три члена экипажа погибли.

 

В 2017 году были оглашены приговоры водителю снегоуборочной машины Владимиру Мартыненко и его начальнику Владимиру Леденеву. Их осудили на четыре и три года лишения свободы соответственно. Сразу после оглашения приговора они были освобождены от наказания по амнистии в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Мартыненко во время аварии был нетрезв и потерялся на ВПП, установило следствие.

В четверг Солнцевский суд признал Круглова, Архипову и Дунаева виновными в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшем по неосторожности смерть двух и более человек (часть 3 статьи 263 Уголовного кодекса). Обвинение просило назначит Дунаеву шесть лет и два месяца колонии, Круглову — шесть лет, Архиповой — пять лет и десять месяцев. По мнению Генпрокуратуры, из-за бездействия этих сотрудников аэропорта был допущен выезд на взлетно-посадочную полосу снегоуборочной машины, в которую на полной скорости врезался самолет, начинавший взлет. Суд признал, что Дунаев не обеспечил связь и выслушивание инструктора, не согласовал график работы подчиненных и не организовал должным образом работу диспетчеров.

 

Фото: Следственный комитет

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости