К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

США заявили об испытании Россией оружия против спутников в космосе

США заявили об испытании Россией оружия против спутников в космосе
Россия испытала в космосе противоспутниковое оружие, заявило космическое командование США. Эти действия создают риски для космических аппаратов Америки и ее союзников, утверждает Вашингтон

Космическое командование США заявило, что Россия провела в космосе испытания противоспутникового оружия. Никаких повреждений и разрушений в результате испытаний не произошло, говорится в сообщении ведомства.

По данным командования США, испытания предполагаемого оружия прошли 15 июля, когда российский спутник «Космос-2543» выпустил на орбиту некий объект поблизости от другого российского спутника. В тот день российское Минобороны сообщило, что испытывало новый спутник-инспектор, который с близкого расстояния провел обследование другого спутника.

Но американское космическое командование в сообщении утверждает, что зафиксированная им деятельность не соответствует заявленной задаче спутника-инспектора. Ведомство указывает, что подобные действия Россия уже предпринимала в 2017 году.

 

Космические деньги. Сколько стоил полет США на Луну и кто на нем заработал

«Российская спутниковая система, которая провела на орбите тестирование оружия, — та же самая система, из-за которой мы выражали беспокойство ранее в этом году, когда Россия совершала маневры вблизи спутника правительства США», — заявил руководитель космических сил США Джон Рэймонд. Он добавил, что предполагаемые испытания — это очередное свидетельство «продолжающихся попыток России создавать и тестировать космические системы в соответствии с военной доктриной Кремля по применению оружия, подвергающего риску космические устройства США и союзников».

 

Наперегонки к Марсу: как Китай собирается конкурировать с США в космосе

США готовы и намерены в координации с союзниками сдерживать агрессию и защищать нацию, партнеров и жизненно важные интересы США от недружественных действий в космосе, добавил командующий.

«Это событие подчеркивает лицемерную поддержку Россией контроля за вооружениями в космосе, которыми Москва пытается ограничить возможности США, не имея при этом ни единого намерения приостанавливать собственную программу противостояния в космосе — и наземные противоспутниковые возможности, и то, что похоже на по-настоящему орбитальное противоспутниковое оружие», — отметил помощник госсекретаря США Кристофер Форд, который отвечает за вопросы контроля над вооружениями и международной безопасности.

 

Деньги из будущего: как и зачем россияне инвестируют в SpaceX Илона Маска

Озабоченность предполагаемым запуском «снаряда с характеристиками оружия» выразил и директор космических сил Великобритании Харви Смит. «Мы призываем Россию избегать подобных испытаний в будущем. Мы также призываем Россию продолжать конструктивную работу с Великобританией и другими партнерами, чтобы поощрять ответственное поведение в космосе», — заявил Смит. По его словам, выпущенный российский объект несет риски образования обломков, которые могут представлять угрозу для спутников и космических систем, от которых зависит мир.

July 23, 2020

Минобороны сообщило о выводе на орбиту спутника «Космос-2542» в ноябре. В феврале от него отделился малый спутник «Космос-2543», заявленной задачей которого была оценка технического состояния аппаратов на орбите, писал «Интерфакс». Вскоре США выразили обеспокоенность в связи с тем, что российские спутники сблизились с американским и буквально следуют за ним. Российский МИД на это ответил, что движение спутников не представляло угрозы и не нарушало международного права. Само заявление США министерство назвало «провокационным выпадом» Вашингтона с целью оправдать собственное размещение оружия в космосе. В середине апреля космическое командование США заявило, что Россия испытывает противоспутниковую ракету.

Фото Zuma\TASS

Как SpaceX впервые отправила астронавтов на МКС: фоторепортаж

Как SpaceX впервые отправила астронавтов на МКС: фоторепортаж

Фотогалерея «Как SpaceX впервые отправила астронавтов на МКС: фоторепортаж »
9 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+