К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Участникам протестов в Белоруссии грозит до 15 лет лишения свободы


Следственный комитет Белоруссии возбудил уголовные дела о массовых беспорядках и насилии в отношении милиционеров после прошедших накануне протестов. Тем, кого признают виновными, грозит до 15 лет лишения свободы

После протестов в Белоруссии были возбуждены уголовные дела по фактам массовых беспорядков и насилия в отношении сотрудников милиции. Об этом сообщает агентство «БелТА» со ссылкой на главу белорусского Следственного комитета Ивана Носкевича.

Противоправные действия были зафиксированы ночью в Минске и «ряде иных регионов страны», отметил Носкевич. Он подчеркнул, что пострадали десятки сотрудников милиции. Правоохранительные органы зафиксировали использование в качестве орудий преступлений мусорных контейнеров, скамеек, палок, булыжников, осколков тротуарной плитки, стеклянных бутылок и легковоспламеняющихся жидкостей, передает «БелТА». На местах происшествий работают более 100 следователей, рассказал Носкевич.

«Многие из подозреваемых и уже задержанных находятся в состоянии алкогольного опьянения. Изъяты записи камер видеонаблюдения», — также отметил глава белорусского СК. Он подчеркнул, что уже возбуждены уголовные дела по фактам организации массовых беспорядков и участия в них. Ответственность за такие действия составляет до восьми и 15 лет лишения свободы.

 

«Будет президент утка-инвалид»: сможет ли Лукашенко сохранить теперь власть

Заинтересованные в массовых беспорядках используют толпу как своеобразный инструмент достижения своих целей, учитывая психологию людей и направляя их стихийное поведение в нужное им русло, заявил Носкевич. «Я прошу не поддаваться на провокации и призывы к нарушению общественного порядка. Правоохранительными органами будут приняты все возможные меры для защиты конституционного строя», — сказал он.

 

В понедельник ЦИК Белоруссии огласил предварительные итоги президентских выборов. Из них следует, что Александр Лукашенко побеждает, набрав 80,23% голосов, а его основная соперница Светлана Тихановская получает 9,9%. После завершения голосования в Белоруссии прошли многотысячные протесты. Правозащитный центр «Весна» сейчас ведет на своем сайте два списка. В первом перечислены задержанные в Минске (98 человек на момент написания новости), во втором — задержанные в регионах (92 человека). Представитель «Весны» Валентин Стефанович заявил ТАСС, что в ходе беспорядков в Минске «в результате наезда спецтранспорта на участников акции» один человек «погиб в результате черепно-мозговой травмы», еще трое «серьезно пострадали».

ОМОН против улицы: протесты в Минске в фотографиях

ОМОН против улицы: протесты в Минске в фотографиях

Фотогалерея «ОМОН против улицы: протесты в Минске в фотографиях»
11 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+