К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Штурм подъездов, перекрытые улицы: в Белоруссии люди вышли на протесты третий день подряд

Штурм подъездов, перекрытые улицы: в Белоруссии люди вышли на протесты третий день подряд
В Белоруссии третий день подряд протестующие против фальсификации выборов вышли на улицы. В Минске основная масса людей сосредоточилась в районе станции метро «Пушкинская», ставшей эпицентром столкновений накануне. Оттуда их разгоняют силовики

ОМОН попытался разогнать протестующих возле станции метро «Пушкинская» неподалеку от центра Минска, сообщает в онлайн-трансляции телеканал «Белсат». По его данным, на площади с начала вечера стояли в том числе бойцы внутренних войск Белорусии в полной боевой экипировке. Они призывали людей разойтись. Люди подходили к ним и пытались поговорить, но затем ОМОН стал минчан оттеснять, передает телеканал. «Действуют очень жестко. ОМОН разгоняет людей на Пушкинской, в том числе журналистов, выхватывает у них документы», — говорится в трансляции. Поначалу внутренние войска не предпринимали действий, но затем присоединились к зачистке, пишет «Белсат».

August 11, 2020

На «Пушкинской» против протестующих применяли резиновые пули и светошумовые гранаты, пишет «Спутник Беларусь».

По словам очевидца, там же перекрыли улицу Притыцкого для выезда из города. Около семи вечера были слышны взрывы у метро «Каменная горка» на западе города — она тоже расположена на улице Притыцкого, написал телеканал. Он утверждает, что вечером там использовались светошумовые гранаты. Возле метро «Спортивная» были замечены милицейские машины с колючей проволокой — эта станция между «Каменной горкой» и «Пушкинской». По данным TUT.BY, в столкновениях на Пушкинской пострадала в том числе пресса. Видеооператора TUT.BY Всеволода Зарубина ударили по ноге, у фотографа TUT.BY Вадима Замировского сорвали бейдж и забрали карту памяти. Флеш-карты забрали также у фотографов TUT.BY Дарьи Бурякиной, Associated Press Сергея Грица (ему также повредили камеру) и «Нашей Нiвы» Надежды Бужан, пишет портал.

 

«Sputnik Беларусь» отмечает, что в районе «Пушкинской» образовались заторы из автомобилей, выходы из метро были перекрыты силовиками. «Они же иногда проводят беседы с подходящими людьми и предлагают выбрать другой путь», — рассказало агентство.

Площадь Независимости в южной части центра Минска была полностью перекрыта уже в 18 часов вечера. Там корреспондент «Белсата» насчитал 30 автобусов ОМОНа. Там же был перекрыт проход на проспект Независимости. В том районе расположен железнодорожный вокзал, и вокруг него несколько улиц тоже были перекрыты, в том числе улица Бобруйская, добавил телеканал. В районе гостиницы «Юбилейная» в центре города силовики выборочно проверяли документы. Там было замечено много автобусов, автозаков, такая же ситуация возле гостиницы музея Великой Отечественной войны, отметил TUT.BY.

 
August 11, 2020

Вечером во вторник на вход и выход были закрыты близкие к центру станции метро «Октябрьская», «Площадь Ленина», «Купаловская», «Немига», «Фрунзенская», «Молодежная», «Пушкинская», сообщила пресс-служба столичного метрополитена. Водометы, автозаки и автобусы с силовиками замечены у Дворца спорта на проспекте Победителей немного к северу от центра, написал Sputnik. По данным «Белсата», на южной окраине города протестующие заблокировали проспект Рокоссовского. Sputnik пишет, что ОМОН там с тараном штурмует подъезды домов, где могут скрываться протестующие. TUT.BY также пишет, что силовики на Рокоссовского ищут митингующих, которые прячутся в подъездах. ОМОН вытесняет участников протестов и с проспекта Дзержинского на юго-западе города в сторону МКАДА, пишет Sputnik. Он уточняет, что силовики применили там резиновые пули.

Протесты были и в других городах. По данным «Белсата», в Гродно задержали журналиста Руслана Кулевича с женой, причем мужчину «жестко избили». В Гродно был «жесткий разгон немногочисленных горожан», отмечает TUT.BY. В центре Бреста были столкновения протестующих с ОМОНом, на Советской улице задерживали людей. В Витебске милиция мешала людям собираться в группы, в центре по периметру курсировали автозаки, сообщил корреспондент Sputnik. В Гомеле протестующие собирались за драмтеатром в центре города, несколько сотен человек беспрепятственно прошлись по улицам, указывают TUT.BY и Sputnik.

August 11, 2020
August 11, 2020

 

Фото Tatyana Zenkovich / EPA

ОМОН против улицы: протесты в Минске в фотографиях

ОМОН против улицы: протесты в Минске в фотографиях

Фотогалерея «ОМОН против улицы: протесты в Минске в фотографиях»
11 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+